AtomInfo.Ru


Региональный общественный форум-диалог Сотрудничество для устойчивого развития Арктики - комментарии участников

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

26-27 сентября 2018 года в Мурманске прошёл XI региональный общественный форум-диалог "Сотрудничество для устойчивого развития Арктики".

На сессии форума эксперты обсудили вопросы реализации стратегии освоения Арктики и развития Северного морского пути, связанные с экологическим аспектом.

Игорь Честин, директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF):

"Весной 2018 года, когда стало понятно, что будет меняться архитектура управления Северного морского пути, создаваться дирекция, по приглашению Росатома у нас начались консультации, чтобы WWF приняла участие в работе по обеспечению экологической безопасности Севморпути.

Мы видим хороший организационный потенциал у Росатома, чтобы справиться с новыми задачами.

С нашей, экологической точки зрения, это правильное решение - чтобы администрация Севморпути являлась единым организмом. Было бы гораздо опасней разбить всё на много разных проектов, которые невозможно контролировать. Нынешняя ситуация является более безопасной и комфортней.

Совместно с Росатомом мы планируем создать новые морские акватории для сохранения биологии Арктики, развивать проекты по сохранению и мониторингу редких видов животных, таких как морж, белый медведь, нарвал, белуха.

Эту работу можно координировать под эгидой Росатома. Это хороший бренд и хороший административный ресурс. Никаких отдельных структур создавать не надо. Мы всё решим через механизмы координации и соглашений".

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области:

"Мурманская область сотрудничает с Росатомом давно и эффективно. Росатом на территории нашей области представлен четырьмя направлениями деятельности: электрогенерация - Кольская АЭС, работа в Арктике - Атомфлот, гарантирующий поставщик электроэнергии в Мурманской области - Атомэнергосбыт и утилизация радиоактивных отходов - СевРАО.

Кроме того, мы сейчас обсуждаем ещё ряд проектов, связанных с разработкой горнорудной базы в Мурманской области и работой РосРАО в качестве единого федерального оператора по отходам первого и второго класса опасности.

Хочу отметить высокий уровень социальной ответственности компаний Росатома на территории их присутствия. Я уверен, что в успешном развитии Северного морского пути Росатом сыграет ключевую роль".

Олег Мельниченко, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

"Об этом уже давно все говорили - что должна найтись какая-то структура, которая будет комплексно отвечать за развитие Северного морского пути. Сейчас мы стоим на пороге принятия этого решения. ГК "Росатом" обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы осуществить такую работу".

Ключевые слова: Арктика, Мнения


Другие новости:

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".


Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100