AtomInfo.Ru


Во Франции прошла процедура инаугурации конверсионного завода Philippe Coste

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2018

Торжественная церемония инаугурации конверсионного завода "Philippe Coste" прошла на площадке "Tricastin" группы "Orano", сообщает французская группа.

В церемонии приняли участие руководители группы "Orano", чиновники французского министерства экономики и финансов, а также представители 60 компаний-заказчиков продукции "Orano" и другие гости и официальные лица.

Новый завод построен с применением технологических усовершенствований с точки зрения безопасности, охраны окружающей среды и производительности. В частности, на нём реализованы методы рециклирования химических реагентов, на 90% снижено потребление воды, а также внедрены методы автоматизации для производства и контроля.

В сооружении завода принимали участие свыше 240 компаний.

Завод, построенный в рамках реализации проекта "Comurhex II", получил имя в честь Филиппа Коста, одного из основателей и первого президента компании "Comurhex", созданной во Франции в 1971 году для работ по конверсии урана. Владельцем "Comurhex" с 1992 года являлась компания COGEMA, впоследствии вошедшая в состав группы AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Европа, Франция, Orano


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100