AtomInfo.Ru


EDF и CGN продолжат сотрудничество в Британии ещё на двух площадках

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2018

Сотрудничество компаний EDF (Франция) и CGN (Китай) в Британии продолжится после проекта по строительству АЭС "Hinkley Point C" ещё на двух площадках.

Об этом в ходе китайского международного форума, посвящённого вопросам устойчивого развития атомной энергетики, заявил советник по вопросам атомной энергетики в посольстве Франции в Пекине и постоянный представитель комиссариата атомной энергии Франции в Китае Кристоф Пуансо.

На площадке "Sizewell С" будут построены блоки с реакторами EPR. Проект будет реализован двумя компаниями совместно, у EDF будет 80% акций, а у китайской корпорации - 20%.

Соответствующее соглашение (основные условия, heads of terms) по данному проекту обе компании уже подписали.

На площадке "Bradwell" предполагаются к строительству блоки с реакторами HPR-1000. В качестве референтных для них выбраны строящиеся в Китае блоки №№3/4 АЭС "Fangchenggang". Корпорации CGN в данном проекте будет принадлежать 66,5% акций, а французской компании - 33,5%.

CGN и EDF подписали основные условия соглашения о сотрудничестве при прохождении проектом HPR-1000 процедуры сертификации в Британии.

Международный форум, посвящённый вопросам устойчивого развития атомной энергетики, состоялся 5 сентября 2018 года в Пекине в рамках 12-ой китайской международной выставки атомной энергетики и оборудования.

Ключевые слова: Electricite de France, Китай, Великобритания, EPR-1600, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100