AtomInfo.Ru


Испытательная лаборатория ЦНИИТМАШ получила аттестат аккредитации национального центра аккредитации Казахстана

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2018

Испытательная лаборатория неразрушающего контроля (ИЛНК) АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") получила аттестат аккредитации национального центра аккредитации Казахстана.

ИЛНК прошла оценку соответствия в системе аккредитации Республики Казахстан на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

Аттестат необходим лаборатории для выполнения работ на зарубежных АЭС, в частности, Ханхикиви (Финляндия). Одним из требований финской стороны к подрядчикам является аккредитация на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, органом, признанным ILAC.

Аттестат выдан национальным центром аккредитации Казахстана, поскольку на тот момент в России не существовало органа, соответствующего этим требованиям.

Область аккредитации - семь видов неразрушающего контроля: ультразвуковой, радиографический, капиллярный, контроль герметичности, вихретоковый, магнитопорошковый, визуальный и измерительный.

Аттестат аккредитации выдаётся на пять лет, однако за этот срок ИЛНК должна дважды пройти подтверждение компетентности.

В рамках подготовки к первой проверке испытательная лаборатория прошла межлабораторные сличительные испытания (МСИ) по ультразвуковому контролю.

Согласно правилам МСИ, провайдером изготавливается образец с заложенными дефектами, после чего он рассылается лабораториям, которые заявились на испытания. В испытаниях приняли участие восемь предприятий различных отраслей промышленности.

Единственным на данный момент провайдером, проводящим подобные МСИ, является ФГУП "Уральский научно-исследовательский институт метрологии". По результатам МСИ было выдано свидетельство об участии в проверке квалификации посредством межлабораторных сличительных испытаний по определению характеристик несплошностей в стыковом сварном соединении ультразвуковым методом по ГОСТ Р 55724-2013.

"Присланный образец был довольно сложным. Обычно в аттестационных центрах, где обучаются и аттестуются специалисты по неразрушающему контролю, при аналогичной задаче дефектов обнаруживается немного - редко больше двух, для меня эта работа занимает примерно 30 минут. В образце для МСИ же я нашёл 12 дефектов, работал над этим в сумме около 12 часов после рабочего дня, перепроверял себя, подключал коллег. Потому что ставки были высоки: на кону репутация всей лаборатории".

"В целом я считаю, что каждый специалист, который проводит контроль и выдаёт заключения на объектах АЭС, должен лично принимать участие в МСИ - это очень полезный опыт", - рассказал заведующий ИЛНК, проводивший неразрушающий контроль образца, Максим Цуканов.

Испытательная лаборатория неразрушающего контроля (ИЛНК) создана в 2017 году в качестве самостоятельного подразделения института.

ИЛНК оказывает услуги по проведению испытаний продукции контролем герметичности, визуальным и измерительным, капиллярным, магнитным, вихретоковым, радиационным, ультразвуковым методами неразрушающего контроля.

В состав лаборатории входят один доктор и пять кандидатов наук, разработчики методик и стандартов по неразрушающему контролю в атомной отрасли.

Ключевые слова: ЦНИИТМАШ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100