AtomInfo.Ru


Атомный ледокол 50 лет Победы обеспечил проводку судна-контейнеровоза компании Maersk

Отдел коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2018

11 сентября атомный ледокол "50 лет Победы" ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") завершил проводку судна-контейнеровоза "VENTA Maersk", следующего с Востока в Северную Европу по Северному морскому пути.

Атомоход Росатомфлота обеспечил безопасный переход "VENTA Maersk" от кромки льдов Восточно-Сибирского моря до кромки льдов в море Лаптевых.

"8 сентября атомоход "50 лет Победы" взял контейнеровоз под проводку", - отмечает начальник оперативного отдела флота - начальник штаба морских операций Владимир Арутюнян.

"Караван благополучно проследовал кратчайшим путем через пролив Санникова. Средняя скорость проводки составила 11 узлов. Нареканий со стороны капитана и компании-судовладельца по качеству проводки нет".

"Maersk Line" - крупнейшая в мире датская компания по морским грузовым перевозкам. Она позиционирует данный рейс как тестовый переход по Северному морскому пути. Цель - оценка безопасности мореплавания и наличия грузовой базы (российской рыбопродукции).

В настоящее время судно-контейнеровоз продолжает свой путь самостоятельно.

Часть груза "VENTA Maersk" доставит в порт Бремерхавен (Германия), а завершит свой маршрут в Санкт-Петербурге. Ориентировочная дата прихода - 27 сентября 2018 года.

Атомный ледокол "50 лет Победы" взял курс на порт приписки Мурманск для прохождения планового ремонта на базе ФГУП "Атомфлот".

Ключевые слова: Атомоходы, Арктика, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100