AtomInfo.Ru


При строительстве ледокола Лидер нужно выйти на локализацию в 100% - глава Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2018

Строительство ледокола нового поколения "Лидер" мощностью 120 МВт должно вестись с выходом на 100-процентную или почти 100-процентную локализацию в России, сообщил ТАСС глава Росатома Алексей Лихачёв.

"На сегодняшний день готовой верфи, обладающей необходимыми компетенциями ни в России, ни в мире нет вообще. Для ледокола "Лидер" ни одно предприятие необходимыми компетенциями и мощностями не обладает".

"При этом, моё чёткое убеждение, строить мы должны в России и добиться выхода на 100-процентную или почти на 100-процентную локализации в России", - сказал Лихачёв на полях ВЭФ-2018.

Ранее сообщалось, что заказ на строительство ледокола может получить судоверфь "Звезда", строящаяся консорциумом "Роснефти", "Газпромбанка" и "Роснефтегаза".

Лихачев считает, что завод "Звезда" имеет большой потенциал к развитию, в том числе по компетенциям для получения этого заказа.

"Также понимаем, что должна быть достигнута достаточно большая кооперация внутри страны, трудно кому-то будет вытянуть в одиночку этот проект", - сказал он, отметив, что за Балтийским заводом, например, также стоит мощнейшая в финансовом отношении компания.

"Очень надеемся, что главная цель - уложиться в сроки, в стоимость данного проекта - будет достигнута", - отметил Лихачев.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100