AtomInfo.Ru


Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2018

Госкорпорация "Росатом" изучает возможность сотрудничества с китайскими компаниями в проектах ядерной энергетики.

В частности, рассматривается возможность совместной работы в третьих странах, по быстрым реакторам и по замыканию топливного цикла, сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв в ходе Восточного экономического форума.

"Мы обсуждаем сейчас возможные проекты Росатома с участием китайской стороны, но исходим из того, что пока переговоры находятся на самой начальной стадии".

"Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов и будем, конечно же, очень внимательно на этой первой стадии изучать вопрос взаимного интереса".

"Но вопрос о сотрудничестве в третьих странах как очередной этап развития, вопрос о сотрудничества в использовании быстрых ректоров и замыкании топливного цикла достаточно давно находится в нашей совместной обойме", - сказал он.

По словам Лихачёва, в переговорах с привлечением в проекты китайских партнёров Росатом обсуждает "предметные площадки", и примеров настолько масштабного уровня сотрудничества у госкорпорации ещё нет.

"Конечно же, китайские наши партнёры славятся хорошей организацией строительных работ, умением точно, в срок, проводить большие объёмы, связанные с общестроительными, бетонными работки. И, конечно же, в реализации компетенций машзалов тоже за последние годы произошло качественней развитие у китайской стороны", - отметил он.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Китай, Алексей Лихачёв


Другие новости:

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100