AtomInfo.Ru


На базе АО ОКБМ Африкантов обсудили локализацию технологий в Нижегородской области для российских СПГ-проектов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2018

На базе АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") состоялось совещание по локализации производства оборудования в Нижегородской области для СПГ-проектов, реализуемых российскими газовыми компаниями.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководители предприятий-изготовителей технологического оборудования.

В ходе встречи были озвучены перспективы развития СПГ-проектов в России, текущие и будущие потребности в оборудовании, рассмотрены меры вовлечения и поддержки российских предприятий для обеспечения их технической и коммерческой конкурентоспособности.

Также участники встречи смогли оценить конструкторские и производственные возможности АО "ОКБМ Африкантов" - одного из ведущих конструкторских бюро атомной отрасли, активно работающего, в том числе, в области импортозамещения оборудования для топливно-энергетического комплекса.

Напомним, что технология производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Для её решения в текущем году Минпромторг России подготовил дорожную карту локализации соответствующих технологий в России. Она предусматривает создание новых научных разработок в части сжижения газа, а также полигонов для их тестирования.

За время действия программы в России должна появиться собственная технология средне- и крупнотоннажного СПГ (мощностью от 1 миллиона тонн). Опыта применения российских разработок для столь масштабного сжижения газа в России пока нет.

Одной из тем совещания стало создание собственной стендово-испытательной базы - криогенного стенда. Это одно из ключевых условий для развития СПГ-проектов на отечественном оборудовании Он необходим для испытаний основного технологического оборудования, материалов, сертификации, которые будут использоваться на заводах по производству СПГ. На сегодняшний день в мире есть только два подобных испытательных комплекса.

"Наличие в России собственного стенда даст, прежде всего, независимость от зарубежных технологий и позволит российским предприятиям обеспечить полноценную локализацию производства соответствующего оборудования".

"Справиться с задачей создания такого испытательного комплекса мог бы ОКБМ "Африкантов" во взаимодействии с администрацией Нижегородской области, Минпромторгом России, заказчиками и изготовителями оборудования".

"Это одно из ведущих конструкторских бюро не только атомной отрасли, но и страны в целом. Предприятие обладает самым широким набором компетенций и первоклассными инженерно-конструкторскими кадрами".

"Росатом готов выходить с соответствующей инициативой в органы власти, обеспечив в последующем равнодоступность стендового комплекса для всех изготовителей оборудования", - отметил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100