AtomInfo.Ru


Разделительные мощности Бразилии возросли на 25%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2018

Мощности бразильской программы по обогащению урана возросли на 25% после ввода в строй седьмого каскада центрифуг на разделительном заводе "Resende", сообщает "World Nuclear News" со ссылкой на компанию INB.

Торжественная церемония инаугурации седьмого каскада состоялась 30 августа 2018 года в присутствии правительственных чиновников, представителей ВМФ и атомной отрасли страны.

С пуском нового каскада Бразиия получила возможность самостоятельно производить обогащённый уран в количествах, соответствующих 50% ежегодных потребностей блока №1 АЭС "Angra".

Пуск каскада осуществлён в рамках реализуемого в Бразилии совместно атомщиками и флотом проекта по вводу десяти каскадов центрифуг. По завершению проекта страна сможет производить обогащённый уран в количествах, соответствующих 70% ежегодных потребностей блока №1 АЭС "Angra".

На втором этапе программы планируется установить 30 новых каскадов, после чего Бразилия достигнет самодостаточности по обогащённому урану для блоков №№1/3 АЭС "Angra" (третий блок находится на стадии строительства).

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100