AtomInfo.Ru


Россия заблокировала принятие доклада по КНДР в Совбезе ООН

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2018

Россия заблокировала дискуссию в Совете Безопасности ООН по докладу о выполнении санкций в отношении КНДР до внесения в него поправок.

Об этом заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

"У нас была живая дискуссия по докладу комитета 1718", - отметил он.

"Мы приостановили дискуссию по принятию доклада, так как не согласны с рядом положений доклада и тем, как идёт работа над ним".

Небензя отказался пояснять, какие именно части доклада не устраивают российскую сторону, отметив, что "не хочет сам становиться источником распространения конфиденциальной информации".

24 августа Россия заблокировала принятие повестки санкционного комитета СБ ООН, однако его председатель отказался отразить в докладе эту позицию.

"Мы и другие делегации выразили обеспокоенность регулярными утечками информации из комитета и запросили их расследования", - указал российский постпред.

"Теперь мы будем решать этот вопрос в индивидуальном порядке. Мы договорились в ближайшие дни провести консультации с председателем комитета 1718".

Небензя пояснил, что расследование утечек из комитета "не ведётся из-за того, что наш запрос в комитет не был передан секретариату ООН, так как этому препятствовал ряд стран".

Со своей стороны постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс сообщила, что обсуждение этого вопроса может быть продолжено в пятницу, так как в качестве председателя СБ ООН в августе она старается приложить все усилия, чтобы работа над докладом была завершена.

"Мы намерены обсудить этот вопрос завтра на неформальных консультациях и при необходимости провести ещё одно заседание комитета", - информировала Пирс.

Ключевые слова: КНДР, Россия


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100