AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск перешёл к заключительному этапу изготовления первого реактора РУ РИТМ-200 для ледокола Урал

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2018

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершилась сложнейшая операция по сборке интегрированного корпуса первого реактора силовой установки "РИТМ-200" для третьего ледокола проекта 22220 "Урал".

Закончились работы по приварке 12 кассет парогенераторов (ПГ) в зоне фланца. Таким образом, изготовление первого реактора вышло на финишную прямую.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Кассеты ПГ изготовило АО "ОКБМ Африкантова" (также входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). Если ранее парогенераторы находились вне реактора, то теперь располагаются непосредственно в нём. Именно в этом и заключается уникальность реакторной установки "РИТМ-200", которая имеет максимально компактную и энергоэффективную интегральную компоновку оборудования.

В процессе сборки специалистам ПАО "ЗиО-Подольск" удалось совместить кассеты ПГ (каждая весом почти полторы тонны) с ранее прошедшими механическую обработку посадочными местами ПГ с допуском в сотые доли миллиметра.

Кассеты ПГ расположены внутри корпуса и предназначены для генерирования пара необходимых параметров. Монтаж кассет производился через главный разъём корпуса с использованием специальной оснастки, разработанной специалистами ЗиО-Подольска. Коллектор кассеты ПГ установлен в боковое гнездо корпуса и приварен силовым сварным швом. Сварные соединения велись в неповоротном положении на глубине 120 мм в щелевом пространстве 50 мм.

Сейчас корпус первого реактора готовят к гидравлическим испытаниям, затем пройдёт контрольная сборка с внутрикорпусными устройствами и крышкой.

Ранее ПАО "ЗиО-Подольск" изготовил силовые установки "РИТМ-200" для ледоколов нового поколения "Арктика" и "Сибирь".

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания атомного двигателя "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

Фото Атомэнергомаш.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100