AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2018

В мире статус действующего имеют 455 блоков, а статус строящегося - 55 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении учтён энергопуск блока №2 АЭС "Sanmen" (Китай), состоявшийся 24 августа 2018 года. Это третий в мире подключённый к сети блок с реактором AP-1000, причём все они расположены в Китае.

Всего в 2018 году произведено семь энергопусков новых блоков (пять в Китае и два в России) и началось сооружение трёх блоков (в Турции, России и Бангладеш; все три - с ВВЭР).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 17710.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Китай


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100