AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в Ростове-на-Дону состоялась 10-ая юбилейная презентация экологического отчёта

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2018

В Донском государственном техническом университете состоялась десятая, юбилейная, презентация отчёта по экологической безопасности Ростовской АЭС за прошедший 2017 год.

Для ознакомления с материалами отчёта были приглашены депутаты законодательного собрания Ростовской области, преподаватели и студенты ведущих вузов донской столицы, представители предприятий и организаций, общественности, а также журналисты.

Как отметила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской атомной станции Ольга Горская, отчёты по экологической безопасности выпускаются с 2008 года, в рамках реализации экологической политики госкорпорации "Росатом" и её главного принципа - открытости и доступности информации о нашей производственной деятельности.

В ходе своего доклада она рассказала об основных реализованных природоохранных мероприятиях в прошедшем году и планах на будущее.

"Затраты на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения, в том числе, на оплату услуг природоохранного назначения, выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности Ростовской АЭС за отчётный 2017 год составили 348,298 миллионов рублей".

"Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, на Ростовской АЭС в прошлом году составили более 654 миллионов рублей",- сообщила Ольга Горская.

Из намеченных на ближайшую перспективу природоохранных мероприятий Ростовской АЭС особо значимым является выпуск молоди белого амура и сазана в Цимлянское водохранилище.

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Ростовского государственного университета путей сообщения Анатолий Коновалов, принявший активное участие в обсуждении документа, заострил внимание на том, какой интерес проявляют студенты ростовских ВУЗов вопросам обеспечения безопасности Ростовской АЭС и её вкладе в рациональное использование природных ресурсов.

"Это выражается в их дипломных проектах, работах при обучении в магистратуре. Я только за развитие атомной отрасли. За атомной энергетикой - будущее", - подчеркнул Анатолий Коновалов.

Участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, связанные с влиянием атомной станции на окружающую среду.

Ключевые слова: Экология, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100