AtomInfo.Ru


NRC проведёт расследование инцидента на АЭС San Onofre

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2018

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США направит группу экспертов для расследования инцидента на закрытой АЭС "San Onofre".

В середине августа 2018 года Дэвид Фритч, один из работников, занятых в мероприятиях по выводу станции, сообшил об инциденте при работе с контейнером с облучённым топливом. В ходе инцидента на протяжении примерно 20 минут существовала угроза падения контейнера с высоты порядка 18 футов (около 5,5 метров).

Инцидент произошёл 3 августа 2018 года.

Владельцы станции считают, что угрозы падения не было, но даже если бы она была, то контейнер выдержал бы падение без повреждений. Регуляторы, в свою очередь, намерены составить своё мнение о происшедшем.

Графическое описание инцидента 3 августа 2018 года
при транспортной операции с контейнером, рисунок SCE.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивали с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов. В июне 2013 года владельцы станции приняли решение о её окончательном закрытии.

Ключевые слова: Безопасность, ОЯТ, США, АЭС Сан-Онофре


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100