AtomInfo.Ru


Регуляторы США согласились с сокращением зоны проектных аварий для АСММ на площадке Clinch River

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2018

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США согласилась с мнением компании TVA о возможности применения концепции сокращённой зоны проектных аварий (emergency planning zone, EPZ) вокруг предполагаемой к строительству АСММ на площадке "Clinch River".

В мае 2016 года компания TVA подала в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявку на получение предварительной лицензии на размешение (Early Site Permit, ESP) атомной станции малой мощности на площадке "Clinch River".

Заявка не привязана к конкретному проекту АСММ, в ней используются данные из четырёх проектов - mPower, SMR-160, "NuScale SMR" и проект малого реактора компании "Westinghouse".

Среди прочего, компания TVA в своей заявке представила обоснования в пользу сокращения размеров зоны проектных аварий, которая для больших АЭС является 10-мильной.

Для определения границ зоны EPZ компания TVA предлагает воспользоваться методикой, ориентированной на возможные последствия от аварий, исходя из возможных доз.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика


Другие новости:

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.

На энергоблоке №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 стартовал этап ревизии основного оборудования

Этап продлится 21 день.

Ленинградская АЭС начнёт промышленную эксплуатацию нового блока до конца года

В ноябре должен быть подписан приказ о вводе в промышленную эксплуатацию нашего нового блока.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100