AtomInfo.Ru


NNSA разбавит партию ВОУ для нужд наработки трития

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2018

Национальное управление США по ядерной безопасности (NNSA) и компания TVA заключат соглашение по разбавлению определённого количества высокообогащённого урана для нужд наработки трития для военной ядерной программы США.

Наработка трития для военных нужд осуществляется на блоке №1 АЭС "Watts Bar", эксплуатирующей организацией которого выступает компания TVA.

Так как речь идёт о военной программе, то для наработки трития требуется несвязанный уран. Последний американский поставщик несвязанного обогащённого урана ГДЗ "Падука" был остановлен в мае 2013 года. С тех пор запасы несвязанного обогащённого урана в США только уменьшаются.

Разубоживание ВОУ из военных запасов - один из способов получения несвязанного НОУ в условиях отсутствия в США национального поставщика обогащённого урана.

В сообщении NNSA по поводу соглашения с компанией TVA говорится, что разубоживание ВОУ - часть стратегии управления по обеспечению запасов несвязанного НОУ, которая будет реализована в период с 2019 по 2025 годы.

В сообщении не уточняется, сколько именно высокообогащённого урана будет разубожено.

Ключевые слова: Тритий, США, ЯОК


Другие новости:

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.

На энергоблоке №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 стартовал этап ревизии основного оборудования

Этап продлится 21 день.

Ленинградская АЭС начнёт промышленную эксплуатацию нового блока до конца года

В ноябре должен быть подписан приказ о вводе в промышленную эксплуатацию нашего нового блока.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100