AtomInfo.Ru


МИД РФ: ООН должна провести расследование утечки в СМИ доклада группы экспертов по КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2018

Секретариат ООН должен провести тщательное расследование утечки в СМИ доклада группы экспертов комитета Совета Безопасности ООН по КНДР до его официального распространения.

Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В Москве возмущены утечкой в СМИ в начале текущего месяца содержания доклада группы экспертов комитета СБ ООН 1718 по КНДР ещё до его обсуждения в данном санкционном органе и официального распространения председателем Совета Безопасности".

"С учётом содержания доклада очевидно, что целью подобной акции является оказание на определённые страны давления по северокорейскому досье в рамках продвигаемой рядом игроков установки на сохранение максимального прессинга на Пхеньян", - отметила дипломат.

"Намерены потребовать от секретариата ООН незамедлительно провести тщательное расследование этого возмутительного инцидента, определить виновных с последующим докладом комитету обо всех обстоятельствах произошедшего, а также предложить меры по недопущению подобного впредь", - подчеркнула Захарова.

"Рассчитываем, что и комитет 1718 примет самое активное участие в этих усилиях".

Как отметила дипломат, это "далеко не первый случай "слива" в публичное пространство" конфиденциальных документов комитета, что представляет собой "грубое нарушение правил и практики его деятельности, равно как элементарной дипломатической этики".

"Исходя из принципа "ищи среди тех, кому выгодно", легко угадывается, кто именно стоит за этими утечками", - добавила она.

Ключевые слова: КНДР, Россия


Другие новости:

Ленинградская АЭС начнёт промышленную эксплуатацию нового блока до конца года

В ноябре должен быть подписан приказ о вводе в промышленную эксплуатацию нашего нового блока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

В этом году осуществлён энергопуск шести блоков (четыре в Китае и два в России).

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100