AtomInfo.Ru


На Темелине-2 загружены 48 сборок ТВСА-Т.mod.2

Топливная компания Росатома ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2018

В рамках планово-предупредительного ремонта на АЭС "Темелин" (Чехия) в активную зону реактора ВВЭР-1000 энергоблока №2 загружены 48 тепловыделяющих сборок новой модификации ТВСА-Т.mod.2 производства Топливной компании "Росатома" ТВЭЛ.

По сравнению с тепловыделяющими сборками TVSA-T, ранее поставлявшимися на АЭС "Темелин", конструкция ТВСА-Т.mod.2 обеспечивает более высокую экономическую эффективность эксплуатации ядерного топлива, а также большую жёсткость каркаса и меньшее гидравлическое сопротивление, что также положительно отразится на эксплуатационных характеристиках.

Серийное производство новых тепловыделяющих сборок началось в 2018 году на Машиностроительном заводе (ПАО "МСЗ"; фабрикационное предприятия Топливной компании ТВЭЛ в г. Электросталь Московской области).

АО "ТВЭЛ" поставляет ядерное топливо на оба энергоблока АЭС "Темелин" с реакторами ВВЭР-1000 в рамках действующего контракта с чешской энергетической компанией CEZ.

"Загрузка в реактор АЭС "Темелин" наиболее современных и эффективных ТВС стала результатом интенсивной совместной работы российских и чешских специалистов в рамках инжинирингового проекта по разработке и внедрению новой модификации ядерного топлива".

"Это ещё одна успешная страница в истории долгосрочного и эффективного сотрудничества Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" и CEZ".

"Мы со своей стороны готовы и далее поставлять в Чехию современное и надёжное ядерное топливо, внедрять инновационные конструкции и модификации ТВС нового поколения (в том числе для реакторов ВВЭР-440), которые сделают работу чешских АЭС ещё более эффективной", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС начнёт промышленную эксплуатацию нового блока до конца года

В ноябре должен быть подписан приказ о вводе в промышленную эксплуатацию нашего нового блока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

В этом году осуществлён энергопуск шести блоков (четыре в Китае и два в России).

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100