AtomInfo.Ru


Материаловедческий центр Росатома повысит квалификацию индийских инженеров

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2018

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") и государственная корпорация "Heavy Engineering Corporation Limited" (HEC, Республика Индия) 22 августа в г. Ранчи (Индия) дали старт курсу повышения квалификации "Термическая обработка" для индийских инженеров.

Обучение проходит в городе Ранчи (Индия) на базе центра общего инженерно-технического обучения (ЦОИТО) и продлится до конца августа.

Это уже второй курс из девяти, подготовленных ЦНИИТМАШ и планируемых к запуску в 2018 году в рамках реализации третьего этапа договора о создании в Индии обучающего центра.

Следующие полторы недели более 20 специалистов индийских машиностроительных компаний будут изучать тонкости термической обработки в процессе изготовления изделий тяжелого и энергетического машиностроения в соответствии с разработанной учёными ЦНИИТМАШ программой.

Прочтёт курс старший научный сотрудник лаборатории крупного слитка отдела металлургии стали института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Алан Баликоев.

По решению университета Ранчи сертификат ЦОИТО, который получат выпускники потока, будет признаваться на территории Индии как сертификат о повышении квалификации.

Владислав Лурье, начальник отдела сопровождения контрактов управления внешнеэкономической деятельности ЦНИИТМАШ, рассказал, что курс продлится полторы недели.

"Слушатели курса - действующие работники предприятий тяжёлого машиностроения Индии или сотрудники вузов. Мы, совместно с HEC, уделяем особое внимание построению курсов таким образом, чтобы не отвлекать слушателей от рабочих мест на срок больше необходимого".

Он также добавил, что это время индийские коллеги проведут насыщенно: их ждут лекции, интерактивные сессии (или семинары), тесты, самоподготовка и производственные экскурсии, организованные индийской стороной.

Как и все остальные курсы цикла, курс по термообработке рассчитан на повторяемость. До конца 2018 года учёные ЦНИИТМАШ повысят квалификацию индийских специалистов в области технологий сталеплавильного и металлургического передела и электрошлакового переплава, неразрушающего и разрушающего контроля, конструкции и технологии производства зубчатых передач.

Продолжительность курсов - от полутора недель до четырёх месяцев. Запуск одного из следующих курсов намечен на конец сентября.

"Heavy Engineering Corporation Ltd" - индийская компания с государственным участием, работающая в области тяжелого машиностроения. Соглашение о сотрудничестве между НЕС и ЦНИИТМАШ было подписано в декабре 2015 года.

Ключевые слова: Кадры, Материалы, ЦНИИТМАШ, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС начнёт промышленную эксплуатацию нового блока до конца года

В ноябре должен быть подписан приказ о вводе в промышленную эксплуатацию нашего нового блока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

В этом году осуществлён энергопуск шести блоков (четыре в Китае и два в России).

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100