AtomInfo.Ru


МАГАТЭ не видит признаков денуклеаризации КНДР - АФП

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2018

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выражает обеспокоенность в связи с тем, что КНДР продолжает разработки в ядерной сфере, несмотря на обещания высшего руководства страны.

Об этом говорится в докладе генерального директора организации Юкия Амано, выдержки из которого публикует агентство "Франс Пресс".

"Продолжение и развитие ядерной программы КНДР вызывает серьёзную озабоченность", - приводит агентство слова Амано.

Как отмечается в докладе, МАГАТЭ располагает данными об активности, связанной с "радиохимической лабораторией" и зафиксированной "в конце апреля - начале мая", после межкорейского саммита в пограничном пункте Пханмунджом.

Организация считает, что экспериментальный реактор в Йонбене продолжает начатый в декабре 2015 года операционный цикл. Также, по данным МАГАТЭ, Пхеньян продолжает работу по созданию легководного реактора, добычу и обогащение урана на объекте в Пхенсане.

Ключевые слова: ЯОК, МАГАТЭ, КНДР


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

На блоке "Sanmen-2" произведён физпуск

Выход на МКУ - 17 августа.

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100