AtomInfo.Ru


Иван Андриевский о годовом отчёте Росатома за 2017 год

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2018

Госкорпорация "Росатом" выпустила годовой отчёт за 2017 год. Отчёт демонстрирует уверенный рост всех финансовых показателей Росатома.

Выручка по МСФО в 2017 году увеличилась на 10,2%, до 967,4 миллиардов рублей. Зарубежная выручка достигла 6,1 миллиардов долларов США (на 9,4% больше, чем в 2016 году).

В 2017 году Росатом продолжил наращивать своё присутствие на международной арене. Было заключено 11 межправительственных соглашений и 16 крупных межведомственных договорённостей. Портфель зарубежных заказов на 10-летний период составил 133,5 миллиардов долларов США.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Самые важные события, раскрывающие деятельность Росатома в 2017 году, можно разделить на две большие группы.

Во-первых, это текущая деятельность, связанная со строительством и пуском блоков АЭС. Сюда можно отнести вступление в силу пакета контрактов на сооружение четырёхблочной АЭС "Эль-Дабаа" в Египте, а также пуски энергоблоков в Китае и в России.

Вторая группа смотрится, на первый взгляд, не столь значимо, но она очень важна с точки зрения развития потенциала компании, её расширения и модернизации.

Сюда нужно отнести следующие события: улучшение проводки атомных ледоколов корпорации по СМП (увеличение валовой вместимости на треть по сравнению с предыдущим годом); активное включение Росатома в выполнение государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации"; рост портфеля ветроэнергетических объектов компании, которые будут введены на территории России; начало оказания услуг ядерной медицины населению.

Наиболее перспективные направления развития Росатома - это, во-первых, основная деятельность корпорации: расширение международной кооперации, связанной со строительством энергоблоков в различных странах, а также их возведение и пуск на территории РФ.

Сюда же относится развитие и совершенствование ключевых продуктов корпорации, включая АЭС с реактором ВВЭР большой мощности, а также разработка перспективных реакторных технологий, включая реакторы на быстрых нейтронах.

Во-вторых, расширение деятельности корпорации, связанной с освоением принципиально новых сегментов рынка. Речь идёт о дальнейшем успешном освоении рынка ветрогенерации, а также о росте сервисов и услуг, повышающих качество жизни людей за счёт внедрения инновационных технологий.

Сюда, в частности, относится оказание услуг ядерной медицины населению на базе региональных медицинских учреждений.

Различная продуктовая диверсификация и большая социализация конечных продуктов компании - это, в целом, очень перспективное направление её развития".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках холодной фазы ХГО

Приступают к малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100