AtomInfo.Ru


АЭС Руппур обеспечит 10% выработки электроэнергии в Бангладеш - премьер

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2018

Первая в Бангладеш атомная электростанция "Руппур", которую в этой южно- азиатской стране строит "Росатом", обеспечит 10% всего объёма электроэнергии в стране.

Об этом сообщила в субботу премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина, выступая на церемонии заливки первого бетона в основание второго энергоблока АЭС "Руппур".

"Мы надеемся, что в целом 2400 МВт электроэнергии будут поступать с двух блоков этой электростанции к 2023 и 2024 годам. С этого времени около 10% общего производства электроэнергии в стране будет приходиться на ядерную энергетику", - сказала премьер-министр.

"Как настоящий друг, Россия не только оказала нам материальную и моральную поддержку во время войны за независимость в 1971 году, но также приняла участие в восстановлении разрушенной войной Бангладеш", - добавила Хасина.

Она отметила, что о постройке АЭС "Руппур" мечтал ещё её отец, основатель Бангладеш, первый президент и премьер этой страны Шейх Муджибур Рахман (убитый в ходе военного переворота в 1975 году).

"Российская Федерация откликнулась на просьбу Бангладеш помочь в сооружении станции. Я выражаю свою благодарность правительству и народу России за предоставленную поддержку", - добавила премьер-министр.

Она отметила, что развитие ядерной энергетики поможет реализации главной цели, которую ставит перед собой правительство страны - создание процветающей Бангладеш.

Как отметил заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов, функционирование АЭС "Руппур" будет способствовать развитию науки в Бангладеш.

"Экономика Бангладеш в последние годы уверенно растёт. Собственная атомная станция обеспечит стране сохранение набранных темпов роста, даст возможность создать тысячи рабочих мест, будет способствовать увеличению экспорта, развитию науки и технологий", - сказал Борисов в своем выступлении.

Он отметил, что заливка бетона на втором энергоблоке АЭС "Руппур" стала очередной вехой в реализации этого самого крупного проекта за всю историю отношений двух стран.

"Ввод в строй такого сложного объекта, как атомная станция, будет означать переход всей энергетической отрасли Бангладеш на качественно новый технологический уровень", - добавил Борисов.

"От лица моих сограждан хочу сказать, что мы гордимся данным масштабным проектом, который отвечает нашим общим интересам".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Мнения


Другие новости:

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.

На первом блоке АЭС "Руппур" готовятся к установке ловушки расплава

Ловушка уже идёт по морю из России.

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.


Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100