AtomInfo.Ru


Зарубежные заказы Росатома - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2018

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает в ближайшее время заключить контракты на строительство АЭС с новыми странами.

На данный момент Росатом занимает 67% мирового рынка сооружения атомных станций, рассказал генеральный директор Росатома АлексейЛихачёв, докладывая премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву об итогах работы госкорпорации в 2017 году.

Лихачёв сообщил, что в прошлом году Росатом на 100% выполнил гособоронзаказ, интегральная оценка эффективности реализации госпрограммы составила 100%, а выполнение основных экономических показателей госпрограммы, бизнес-показателей достигло 104%.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Для "Росатома" одинаково перспективны несколько рынков. Прежде всего, можно назвать Францию, с которой было недавно подписано несколько очень важных соглашений.

Франция - европейский лидер в атомной энергетике, и наше участие в экономике ЕС сейчас особенно важно на фоне санкций.

В этих соглашениях речь идёт о многих моментах, включая переработку французского регенерированного урана, ремонт на французских АЭС, развитие и углубление сотрудничества.

К важным европейским проектам "Росатома" нужно отнести и Финляндию.

Европейские страны с их высокими стандартами и недоверчивым отношением к России всегда являются для нас особенно важными бизнес-партнёрами - успешные проекты с такими строгими заказчиками крайне позитивно отражаются на репутации как "Росатома", так и России в целом.

Второй важный рынок - Китай и страны АТР. Тоже совсем недавно был подписан крупнейший по размерам пакет соглашений с Китаем о сотрудничестве в ядерной сфере, там речь идёт о совместном строительстве новых блоков и поставках оборудования для реактора на быстрых нейтронах.

Здесь же нужно упомянуть очень плодотворное сотрудничество российской госкорпорации с Бангладеш и Индией. Нет сомнений, что влияние "Росатома" в этом регионе будет расти.

Третий не менее важный сегмент рынка - Ближний Восток. Сейчас положено начало перспективному развитию отношений с Саудовской Аравией и Египтом, "Росатом" строит АЭС в Турции и Иране.

Наконец, четвёртый сегмент - это Африка. 11 африканских стран планируют построить свои АЭС в ближайшее десятилетие. Этот рынок очень перспективен, но за него нужно бороться - там уже активно действует Китай.

Пока "Росатом" успешно вышел на африканский континент с мини-ГЭС, что тоже является одним из ключевых направлений развития корпорации. Ряд стран сразу проявил в них высокую заинтересованность.

Сейчас развиваются различные проекты "Росатома" с такими странами, как Замбия, Эфиопия, Конго, что является залогом дальнейшего роста сотрудничества и с другими африканскими странами в области мирного атома".

Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари":

"Росатом" широко работает за рубежом. Сейчас компания занята в проектах в Венгрии и Белоруссии, а также занимается реализацией проекта АЭС в Финляндии и других странах.

"Росатому" в целом интересны любые рынки, где предполагаются работы по производству крупных проектов вроде АЭС, а также направления неядерных энергетических работ (тепловая энергетика, производство узлов для судостроительного направления, гидроэнергетики и т.д.).

"Росатом", в отличие от многих российских предприятий, за границей имеет безупречную репутацию, а потому развивается очень динамично и крайне востребован как партнёр".

Тамара Сафонова, доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС:

"Занимая ведущие позиции на мировом рынке строительства атомных энергоблоков с соблюдением международных стандартов, Росатом использует свой потенциал для расширения своего участия, прежде всего, на рынках АТР, а также в зоне Евросоюза (Финляндия и Венгрия) и в Белоруссии.

Наиболее перспективными для строительства Росатомом новых объектов являются страны Африки и Азии с растущим уровнем энергопотребления, но при этом не связанные с политическим санкционным давлением по отношению к России и жёсткими требованиями регуляторов".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100