AtomInfo.Ru


Роботы от РосРАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2018

В Сочи 14-16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018". В рамках мероприятия была организована выставка, участие в которой в этом году приняло 136 компаний.

На стенде ФГУП "РосРАО"делегаты и гости форума получили возможность ознакомиться с новой разработкой - роботизированным комплексом.

Комплекс создан для извлечения, сортировки и упаковки радиоактивных отходов из каньонов навального типа, а также для проведения операций по разбору и дезактивации оборудования, пояснил корреспондентам AtomInfo.Ru заместитель гендиректора РосРАО по международной деятельности и новым бизнесам Сергей Флоря.

Сергей Флоря, фото AtomInfo.Ru

Одно из будущих применений комплекса - извлечение низкоактивных и среднеактивных отходов из исторических хранилищ. Первый опыт уже получен, комплекс тестировался при извлечении НАО в Ленинградском отделении филиала "Северо-западный территориальный округ" ФГУП "РосРАО".

"Технология, можно сказать, свежая, этого года. Мы ведём активное тестирование, проверяем комплекс во всех режимах", - говорит Сергей Флоря. В частности, этим летом комплекс проверят уже на работах по извлечению САО.

Основная часть комплекса - мобильный роботизированный манипулятор антропоморфного (человеческого) типа, выпускаемый в России.

"Робот построен по смешанной схеме. Силовая часть выполнена по гидравлическому принципу, а точечная (кисти и пальцы рук, а также вращение головы) - на электромеханике", - поясняет представитель РосРАО.

Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.

В кистях робота применена шарико-винтовая передача. Усилия каждого пальца - порядка 15 кг, а усилия руки на сгиб - примерно 100 кг. Если кисть наткнулась на мешающее движению препятствие, то оператор узнает об этом по увеличению силы тока на электродвигателе. Максимальная потребляемая мощность комплекса - 15 кВт.

"Оператор может быть хоть в другом городе, управление производится через интернет-соединение", - уточняет Сергей Флоря.

В будущем потребность в операторе-человеке может и вовсе отпасть. Создатели комплекса хотят добиться от своих роботов полной автономности, чтобы роботы научились самостоятельно принимать решения, производить радиационное картирование и разбирать отходы. Для этого потребуется разработать оптимальную систему технического зрения.

Фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: РАО, Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Изготовление интегрированного трубного пучка - сложный технологический процесс. Его компактная структура и требования по точности изготовления превышают возможности современных станков и методик сварки, утверждают в институте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100