AtomInfo.Ru


Около 1 млрд рублей выделят на строительство уранового рудника в Забайкалье

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2018

Почти 1 миллиард рублей выделят из федерального бюджета на строительство нового уранового рудника Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО, входит в урановый холдинг "Атомредметзолото" - АРМЗ, горнорудный дивизион ГК "Росатом") в Забайкальском крае.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба губернатора.

"В четверг Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в федеральный бюджет. Изменения предусматривают выделение 960 миллионов рублей на строительство рудника №6 ППГХО в рамках подпрограммы "Поддержка реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе", - сказали в пресс-службе.

Новый рудник необходим для освоения Аргунского и Жерлового месторождений. Их эксплуатационные запасы составляют около 40 тысяч тонн урана. Среднее содержание стратегического металла здесь выше, чем на действующих рудниках, что, по оценке АРМЗ, позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства.

Строительство рудника началось в марте. Реализация проекта планируется в три этапа. Первый - создание объектов инфраструктуры, он должен быть выполнен с 2017 по 2019 годы. Затем начнётся строительство поверхностных шахтных комплексов, проведение горно-капитальных работ и техническое перевооружение гидрометаллургического завода.

Ожидается, что в 2023 году будет введена в эксплуатацию первая очередь рудника и добыта первая тонна руды. На третьем этапе, в 2024-2026 годах, комплекс горно- капитальных работ будет завершён, и к 2026 году объект выйдет на проектную мощность в 850 тысяч тонн руды в год.

Моногород Краснокаменск является вторым по величине городом Забайкалья с населением около 55 тысяч человек. На протяжении 50 лет Краснокаменск полностью зависит от разработки месторождений урана, здесь расположено крупнейшее в России уранодобывающее предприятие ППГХО.

По мнению региональных властей, строительство нового рудника обеспечит работу ППГХО до 2044 года с сохранением до 2,5 тысяч рабочих мест, а также бюджетную эффективность на уровне 1 миллиарда рублей в год в бюджеты всех уровней.

Ключевые слова: Уран, Россия, Экономика


Другие новости:

Деталь китайского свинцово-висмутового реактора напечатана на 3D-принтере

Напечатан интегрированный трубный пучок.

Испытания толерантного топлива компании "Framatome" начались в Айдахо

В реактор ATR загружено 26 миниатюрных стержней.

"Kaiga-1" установил национальный рекорд по длительности кампании реактора

Четвёртый результат в мире.


Герой дня

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В реальности всё получилось не так. Иранцы на контакт с Мерлином не пошли. Значит, и показать в Вашингтоне было нечего - ни доказательств наличия у иранцев военной программы, ни, тем более, причастности к ней России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100