AtomInfo.Ru


Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2018

В Варне с 6 по 8 июня 2018 года прошёл традиционный международный атомный форум "Булатом", посвящённый текущему состоянию и перспективам атомной энергетики Болгарии.

На полях форума на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил генеральный директор венского института управления ядерными знаниями профессор Янко ЯНЕВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Янко Янев, фото AtomInfo.Ru

Господин Янев, в своём докладе на пленарной сессии форума Вы сказали, что "у нас всё делается наоборот". Все говорят о деньгах, но мало кто вспоминает о рисках. Почему важно говорить о рисках?

Действительно, сплошь и рядом слышны вопросы: "Сколько будет стоить атомная станция? 10 миллиардов или 12 миллиардов?". Хорошо, пусть ответ будет такой: "10 миллиардов". Ты начинаещь строить АЭС, но не управляешь своими рисками, и её цена на самом деле достигнет 20 миллиардов.

Напомню, что когда подписывали контракт на строительство "Олкилуото-3" в Финляндии, то называли фиксированную цену 3,2 миллиарда евро. О рисках тогда не думали - о рисках недопроектирования, о рисках, связанных с прохождением документации через регулирующие органы, и так далее. Что получилось в итоге? 8,5 миллиардов евро, и то сумма не окончательная.

Риски проекта надо оценивать не для того, чтобы пугать инвесторов и других участников, а чтобы чётко понимать, какие риски существуют, и для каждого из рисков создать стратегию управления и минимизировать его.

В своём докладе Вы рассмотрели риски для проекта по строительству АЭС "Белене". Какие риски Вы указали и какой методологией оценки рисков Вы пользовались?

Прежде всего, мой доклад был подготовлен по результатам анализа, выполненного в Венском международном центре ядерных компетенций (VINCC), который я представляю на "Булатоме".

Методология, которую мы применили для анализа рисков проекта "Белене", основана на методологии министерства энергетики (DoE) США. Это открытая, публичная методология, разработанная для оценки рисков больших энергетических проектов.

Наши эксперты выбрали пять категорий рисков - риски строительства, риски финансирования, риски рыночные, риски политические и риски эксплуатационные (включают в себя риски, связанные с топливным циклом).

Мы получили, что строительные риски малы - уже есть готовая площадка и часть оборудования, частично подготовлена инфраструктура. Таким образом, к реализации проекта можно приступить довольно быстро и он вполне может быть доведен до конца.

Некоторые могут возразить, что проект АЭС "Белене" старый, есть более новые проекты атомных энергоблоков.

Не соглашусь с этим утверждением. Он не так уж и сильно отличается, например, от проекта энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Конечно, у беленского проекта меньше мощность, но в нём реализованы многие основные современные технические решения - например, предусмотрена ловушка расплава.

Проект АЭС "Белене" - это типичный эволюционный проект III поколения. Вообще в ядерной энергетике изменения происходят медленно. В каком-то плане, у "Белене" даже есть преимущество перед проектами ВВЭР-1200, потому что они только сейчас начинают эксплуатироваться, а АЭС "Белене" будет опираться на многолетний опыт работы блоков на АЭС "Тяньвань" и АЭС "Куданкулам".

По общественной приемлемости есть ли какие-либо риски для АЭС "Белене"?

Очень низкие. Население Болгарии в целом благоприятно относится к ядерной энергетике. Вспомните, например, результаты референдума 2013 года - более 60% проголосовавших поддержали строительство новой АЭС.

Общественная приемлемость - это процесс, и им надо управлять. Вы можете потерять всё буквально за один день. Вспомните Японию, где большая общественная поддержка мирного атома исчезла сразу же после аварии на Фукусиме.

В Болгарии у ядерной энергетики нет таких проблем, как, например, в Австрии или Германии, где неприятие АЭС глубоко укоренилось в политических кругах. У нас в Болгарии люди понимают пользу от Козлодуя.

В докладе Вы также подчеркнули важность ядерных знаний.

Да, но эти риски более существенны для стран-новичков. Возьмём ОАЭ, где с 2008 года занимаются трансфером ядерных знаний одновременно со строительством первой атомной станции. Они управляют этим процессом, привлекли для создания национальных ядерных знаний квалифицированных экспертов из-за рубежа, но, несмотря на это, они всё ещё не прошли весь путь до конца.

Другой пример - Турция. Вы видите, что "Росатом" не только строит первую турецкую АЭС, но и будет её эксплуатировать и продавать её электроэнергию. Думаю, что о собственных ядерных знаниях в Турции можно будет всерьёз говорить не раньше, чем через 10-15 лет.

В Болгарии с ядерными знаниями дело обстоит намного лучше, мы всё-таки страна с большим опытом эксплуатации АЭС.

Другое дело, что важность ядерных знаний нередко недооценивают, а это плохо. Что такое ядерные знания в переводе на язык денег?

Я вам приведу одну очень интересную оценку, которую я слышал от Уэйна Роббинса, возглавлявшего ядерный бизнес канадской компании OPG. Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".

В Болгарии за всё время, за 40 лет было подготовлено порядка 10 тысяч специалистов-атомщиков. Пусть оценка Роббинса носит слегка шуточный характер, но если мы её применим, то увидим, что подготовка атомщиков обошлась Болгарии примерно в 800 тонн золота. Это огромные деньги! По рыночной цене золота это десятки миллиардов долларов.

Конечно, это расчёт спекулятивный. Но я напомню и другое. Когда в Болгарии только приступали к строительству АЭС "Козлодуй", то у нас делались так называемые генеральные расчёты, и в них на подготовку персонала закладывалось 10% от стоимости блока.

С другой стороны, в самых различных областях технологии - не только в атомной! - современная тенденция направлена на снижение роли человеческого фактора. Не обесценит ли это профессию атомщика и не снизит ли ценность ядерных знаний?

Конечно нет, не обесценит и не снизит. Независимо от того, насколько автоматизированной или роботизированной вы сделаете систему управления, в ней всегда будет присутствовать человек.

Искусственный интеллект тоже создан человеком, и его знания ограничены тем объёмом, который был в него заложен при создании. Рэй Брэдбери и другие писатели-фантасты предсказывали, что когда-то искусственный интеллект приобретёт способность к мышлению и принятию новых решений, но такое будущее пока не наступило.

А в нашем настоящем искусственный интеллект может только играть роль помощника, в частности, помощника оператора АЭС. Ответственность за принятие окончательного решения по-прежнему остаётся за человеком.

Господин Янев, спасибо, и в завершение интервью, пожалуйста, скажите несколько слов о Венском центре ядерных компетенций (VINCC). Кстати говоря, мы присутствовали на его открытии в сентябре 2014 года.

Центр VINCC успешно работает и утверждается как независимая неправительственная экспертная организация. Мы можем спокойно говорить то, что думаем.

Центр объединяет известных экспертов со всего мира. Кроме того, членами VINCC являются отраслевые организации и институты - например, Техническая академия Росатома и МИФИ.

Важно то, что мы можем говорить от своего имени и быть независимыми в своих суждениях. Если потребуется, мы можем сказать: "А король-то голый!".

В ядерной энергетике ненужный энтузиазм приводит к большим проблемам, и VINCC выступает в качестве ответственного экспертного центра, способного дать отрасли необходимую ей обратную связь и экспертную оценку.

Спасибо, господин Янев, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Болгария, АЭС Белене, Интервью, Янко Янев, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".

"Булатом-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл с 6 по 8 июня 2018 года.

Ленинградская АЭС-2: реакторная установка энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 90%

Мы находимся в трёх шагах от его ввода в промышленную эксплуатацию.

Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100