AtomInfo.Ru


Росатомфлот продлевает зимне-весеннюю навигацию из-за тяжёлых ледовых условий

Отдел коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2018

Тяжёлая ледовая обстановка, сложившаяся в настоящее время в акватории Северного морского пути, стала причиной продления зимне-весенней навигации атомных ледоколов ФГУП "Атомфлот".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Росатомфлот

Впервые за четыре года на морском канале в баре Обской губы образовался неподвижный лед - припай, вскрытие которого парализовало самостоятельное движение судов.

"Глобальное потепление, о котором так долго говорили, похоже, немного отступило, и мы возвращаемся к стандартам работы 80-90-ых годов", - говорит директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Андрей Смирнов.

"Ледовая обстановка стала гораздо сложнее: газовозы и танкеры стоят. Наши партнёры уже подали заявку на продление договора по ледокольному обеспечению. Сроки зимне-весенней навигации будут увеличены, как минимум, на первую декаду июля".

В Обской губе работают два мелкосидящих атомных ледокола Росатомфлота - "Таймыр" и "Вайгач". Экипажам атомоходов предстоит вывод судов из ледового плена.

В порту Сабетта работы по сопровождению танкеров и газовозов возьмут на себя суда "Портофлота" ФГУП "Атомфлот": буксир ледового класса "Тамбей" и ледокольный буксир "Юрибей".

Вместе с ними постановку и отвод от причалов будет осуществлять ледокол "Москва". В конце июня к команде "Портофлота" присоединится буксир ледового класса "Пур".

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Арктика, Пресс-релизы


Другие новости:

Испытания толерантного топлива компании "Framatome" начались в Айдахо

В реактор ATR загружено 26 миниатюрных стержней.

"Kaiga-1" установил национальный рекорд по длительности кампании реактора

Четвёртый результат в мире.

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.


Герой дня

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В реальности всё получилось не так. Иранцы на контакт с Мерлином не пошли. Значит, и показать в Вашингтоне было нечего - ни доказательств наличия у иранцев военной программы, ни, тем более, причастности к ней России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100