AtomInfo.Ru


Капсулу с посланиями потомкам заложили на Маяке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2018

Церемония закладки капсулы с посланиями потомкам прошла во вторник в городе Озерске Челябинской области в рамках празднования 70-летия производственного объединения "Маяк", которое входит в состав госкорпорации "Росатом" и производит компоненты ядерного оружия, сообщила ТАСС начальник отдела коммуникаций предприятия Надежда Жидкова.

"Сегодня производственному объединению "Маяк" - первому промышленному предприятию атомной отрасли России, исполнилось 70 лет".

"В честь праздника генеральный директор Михаил Похлебаев и председатель первичной профсоюзной организации Максим Чубенко в 13:00 (11:00 мск) заложили капсулу времени у подножия памятника Игорю Курчатову, который находится в сквере у здания управления предприятием".

"Капсула будет вскрыта через 30 лет, в столетний юбилей предприятия, в 2048 году", - сказала собеседница агентства.

По словам Жидковой, капсула представляет собой стальной шар с символикой "Маяка" и символизирует нашу планету - мирное, жизнеутверждающее начало.

Внутрь шара положили конкурсные работы на тему юбилея: все сочинения школьников о будущем предприятия и фотографии, снятые работниками и ветеранами "Маяка". Кроме того, внутрь вложили обращение к будущим работникам от молодёжи и бойцов студенческих стройотрядов атомной отрасли.

19 июня 1948 года около города Озёрска на территории комбината №817 (ныне производственное объединение "Маяк") выведен на проектную мощность первый в СССР и Европе промышленный уран-графитовый атомный реактор - А-1 ("Аннушка").

На нём началось производство оружейного плутония в рамках отечественного атомного проекта.

"Маяк" является ведущим предприятием ядерного оружейного комплекса России. Предприятие осуществляет свою деятельность по таким направлениям, как регенерация отработавшего ядерного топлива, производство и переработка источников ионизирующих излучений для медицины и промышленности, разработка и изготовление на новых принципах систем контроля параметров и управления производством.

На предприятии работают промышленные реакторы, обладающие уникальными нейтронно-физическими характеристиками, что позволяет получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов оборонного и гражданского назначения.

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Испытания толерантного топлива компании "Framatome" начались в Айдахо

В реактор ATR загружено 26 миниатюрных стержней.

"Kaiga-1" установил национальный рекорд по длительности кампании реактора

Четвёртый результат в мире.

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.


Герой дня

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В реальности всё получилось не так. Иранцы на контакт с Мерлином не пошли. Значит, и показать в Вашингтоне было нечего - ни доказательств наличия у иранцев военной программы, ни, тем более, причастности к ней России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100