AtomInfo.Ru


Кабмин не намерен менять порядок назначения руководителей научных организаций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2018

Правительство не будет менять порядок назначения руководителей научных организаций, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева со своими заместителями.

Глава кабинета министров сообщил о подписании положения о министерстве науки и высшего образования, созданного в мае.

Голикова уточнила, что документ, в частности, содержит процедуру назначения руководителей научных организаций.

"Руководителей научных организаций, ранее находившихся в ведении ФАНО, министр науки и высшего образования будат назначать и утверждать в установленном порядке; речь идёт о том порядке, который был принят ещё 2014 году, и в этой части правительство не намерено ничего менять", - сказала вице-премьер.

Она пояснила, что по этому порядку "кандидатуры на должность руководителей научных организаций, переданных из ведения ФАНО в ведение министерства, подлежат согласованию с президиумом Российской академии наук".

Говоря о созданном министерстве науки и высшего образования, Медведев указал, что "нужно организовать его работу, сделать так, чтобы переходный период прошёл максимально безболезненно".

Он уточнил, что подписал "постановление, которое утверждает положение о министерстве науки и высшего образования, определяет его функции и полномочия".

"Соответственно, Минобрнауки будет отвечать за науки и высшее образование в целом, вырабатывать государственную политику в этих сферах, к министерству переходят функции агентства по научным организация, включая функции по управлению имуществом", - констатировал глава кабмина.

По его словам, ряд вопросов требует "совместной работы с министерством просвещения - дополнительное профессиональное образование, электронное обучение". Председатель правительства также сообщил, что "сегодня подписал распоряжение о назначении четырёх заместителей министра науки и высшего образования".

Голикова добавила, что к полномочиям нового министерства также относятся вопросы "выработки и реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере высшего образования, соответствующего дополнительного образования, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодёжной политики, сферы научной, научно-технической, инновационной деятельности, нанотехнологий, развития центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности".

Она отметила, что также "речь идёт об управлении имуществом в этой сфере".

"Существенный блок вопросов перешёл ко вновь созданному министерству от ликвидированного федерального агентства по управлению научными организациями, мы сохраняем преемственность между нормативным регулированием, которое раньше было отнесено к сфере компетенции ФАНО, за министерством науки и высшего образования", - сказала она.

Вице-премьер пояснила, что "государственные задания на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований для научных организаций, которые находились ранее в ведении российских академий медицинских и сельскохозяйственных наук, также, как и при деятельности ФАНО, министерство будет утверждать с учётом предложений Российской академии наук".

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.


Герой дня

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100