AtomInfo.Ru


Япония - плутониевый вопрос

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2018

Япония намерена установить ограничение на общее количество выделенного плутония. С последствиями данного шага для японской атомной энергетики постарались разобраться авторы делового издания "Nikkei".

Плютермальная программа

Японский энергетический плутоний выделяется при переработке ОЯТ японских энергетических реакторов.

Переработка ведётся, в основном, в Европе. Поэтому значительная часть японских плутониевых запасов хранится сейчас в Британии и Франции - 37,1 тонн по состоянию на конец 2016 года. Для сравнения, общие запасы японского выделенного плутония на ту же дату - 46,9 тонн.

Единственный потребитель японского плутония - так называемая плютермальная программа, или использование MOX-топлива в тепловых реакторах.

Далеко не все тепловые реакторы в Японии адаптированы под частичную загрузку в активную зону MOX-топлива. Дело осложняется ещё и тем, что не все из блоков, где использование уран-плутониевого топлива возможно, получили разрешения на повторные пуски после Фукусимы.

Операторы, лишённые возможностей загружать MOX-топливо, могли бы передавать плутоний своим более удачливым в этом смысле коллегам. Предложить подобный трансфер просто, но осуществить его на практике намного сложнее.

Сатору Кацуно, президент "Chubu Electric" и председатель федерации электроэнергетических компаний Японии, поясняет - японские энергетики предпочитают иметь дело только с собственным плутонием, то есть с тем плутонием, что был выделен из ОЯТ принадлежащих им блоков.

Сказывается целый ряд факторов, считает Кацуно. Так, при инциденте или аварии с топливом из чужого плутония нет ясности с тем, кто и какую понесёт материальную ответственность. Местным властям передача плутония может не понравиться, а их мнение японские атомщики обязаны учитывать.

И действительно, японские эксплуатирующие компании без восторга реагируют на идею об обмене плутонием. "Наш приоритет - пустить повторно наши блоки и использовать в них наш плутоний", - утверждает президент "Hokkaido Electric Power" Акихико Маюми.

Фактор Рокасё

Говоря об ограничении на количество плутония, нужно помнить, что это касается только выделенного из ОЯТ плутония. Следовательно, такое ограничение в реальности обернётся ограничением на переработку ОЯТ. Этот вывод подталкивает авторов японского издания к рассмотрению другой проблемы, а именно, перспектив комплекса в Рокасё.

Возможности завода по переработке ОЯТ до сих пор не продемонстрированы в полной мере, а с новыми веяниями в атомной политике Японии шансы на это и вовсе испарятся. Правительство собирается установить для "Рокасё" ограничение - перерабатывать ОЯТ и выделять плутоний только в тех объёмах, что соответствуют потребностям (небольшим!) плютермальной программы.

Но японские энергетические компании в совокупности вложили огромную сумму (примерно 18 миллиардов долларов) в компанию "Japan Nuclear Fuel", в чьём ведении находится Рокасё. При малой загрузке перерабатывающий завод будет убыточным, а это подорвёт основание японского ЯТЦ.

Впрочем, проблемы японцев не волнуют администрацию президента США и лично Дональда Трампа. Источники в правительственных и дипломатических кругах, с которыми общались авторы "Nikkei", ясно дают понять - Трамп обеспокоен проблемй японского плутония гораздо сильнее, чем его предшественник Барак Обама.

У атомного сотрудничества Японии и США есть особенность - японцы имеют право перерабатывать (самостоятельно или с помощью европейцев) ОЯТ своих реакторов. Переработка ведётся, плутоний выделяется, а потребности в нём в Японии остаются низкими, что и результирует в образовании плутониевых запасов, достигших, как уже сказано, почти 47 тонн.

Пусть это плутоний энергетический, а не оружейный, но он всё равно волнует японских соседей. Так, Китай уже выражал свою обеспокоенность открыто. Без сомнения, вопрос о японском плутонии будет поставлен и в ходе переговоров США и КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова.

Проанализировав эти обстоятельства, авторы "Nikkei" приходят к заключению о том, что у Японии нет иного выхода кроме введения ограничения на количество выделенного плутония.

С этим выводом согласен и источник в правительственных кругах, которого цитирует издание: "Если мы продолжим затягивать с сокращением количества плутония, то в отношении нас усилится международный критицизм. Мы разъясним, что планируем уменьшить… (запасы плутония), чтобы избавить нас от несправедливых подозрений".


Публикации по теме:

Атомная Япония - мирная или военная

Пекин волнует японский плутоний

Ключевые слова: Плутоний, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.

Герой дня

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100