AtomInfo.Ru


Kuosheng-2 вышел на номинал впервые за два года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2018

Блок №2 АЭС "Kuosheng" (Вторая АЭС) впервые за два года вышел на номинал, передаёт тайваньское агентство CNA.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС Kuosheng (Вторая АЭС), фото Taipower

Выход на номинал состоялся 17 июня 2018 года в 1030 по местному времени.

Блок был остановлен после инцидента 16 мая 2016 года (возгорание в машзале). Несмотря на то, что последствия инцидента были устранены, группа экологических активистов и проправительственных юристов призвала к окончательному останову блока.

Дальнейшая судьба блока стала предметом длительных политических споров и разбирательств. В конце концов, в феврале 2018 года эксплуатирующая компания "Taipower" подала заявку с просьбой разрешить повторный пуск блока.

Заявка была удовлетворена в марте 2018 года, и 27 марта блок был подключён к сети. Но уже на следующий день он был остановлен действием аварийной защиты.

На блоке были проведены очередные дополнительные инспекции, по итогам которых он получил разрешение на новую попытку пуска. Она также едва не привела к фиаско - блок подключили 8 июня, постепенно вывели на мощность 60% и остановили 12 июня, хотя на сей раз по незначительной причине.

Следующая попытка пустить блок началась в среду, 13 июня. Замечаний к работе блока не было, и в воскресенье он был выведен на номинал - впервые с мая 2016 года.

На блоке установлен водяной кипящий реактор BWR мощностью 985 МВт(э). Он был сдан в коммерческую эксплуатацию в марте 1983 года.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Тайвань


Другие новости:

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.


Герой дня

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100