AtomInfo.Ru


Япония введёт ограничение на общее количество выделенного плутония

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2018

Япония введёт ограничение на общее количество плутония, выделенного в ходе переработки ОЯТ японских реакторов, пишет "Asahi Shimbun".

Данный шаг Япония предпримет в ответ на призывы со стороны "США и других стран" снизить запасы японского выделенного плутония в свете проблем нераспространения и потенциальных террористических угроз.

Японская комиссия по атомной энергии включит пункт об ограничении запасов выделенного плутония в список основных положений политики Японии в области атомной энергии до конца месяца.

Аналогичный пункт появится и в правительственном плане развития энергетики, очередная редакция которого должна быть опубликована в июле 2018 года.

По состоянию на конец 2016 года, Япония располагала на своей территории примерно 10 тоннами выделенного плутония.

Дополнительно около 37 тонн принадлежащего Японии выделенного плутония хранилось в Британии и Франции, где производилась переработка японского ОЯТ.

Речь идёт об энергетическом, а не оружейном плутонии. Энергетический плутоний выделяется при переработке ОЯТ атомных энергоблоков.

Кроме того, речь в ограничении пойдёт о плутонии, выделенном из ОЯТ в процессе переработки. Фактически это может означать ограничение на объёмы переработки ОЯТ. Накопление плутония в составе работающего в реакторах АЭС топлива, естественно, продолжится.

Ключевые слова: Плутоний, Азия, Япония


Другие новости:

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.

AREVA сдвинула сроки сдачи "Олкилуото-3"

Коммерческая эксплуатация - в сентябре 2019 года.


Герой дня

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100