AtomInfo.Ru


Эксперт: прорыва на встрече Ким Чен Ына и Трампа не произошло

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2018

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп, подписав по итогам саммита документ с расплывчатыми формулировками, не смогли достичь прорыва в ситуации на Корейском полуострове.

Такое мнение высказал ТАСС директор центра азиатской стратегии России института экономики РАН Георгий Толорая.

"Встреча Ким Чен Ына с Трампом имела замечательный эффект, стороны довольны достигнутым результатом. Но на самом деле реальных результатов пока не видно", - сказал он.

По словам эксперта, документ, который удалось подписать Трампу и Ким Чен Ыну, "не содержит серьёзных сенсаций".

"В нём повторено то, что ранее звучало. Он нисколько не идёт дальше тех договорённостей, которые были достигнуты между КНДР и США в 1994 году. Документ расплывчатый и не содержит пока конкретных обязательств сторон", - пояснил он.

Однако Толорая выделил важную деталь - американская сторона обещала двигаться к гарантиям безопасности КНДР.

"Они ранее избегали слово "гарантии", говорилось лишь об уверениях", - обратил внимание эксперт.

Разные подходы к денуклеаризации

Вопрос денуклеаризации Корейского полуострова был одной из центральных тем на саммите.

Как отметил Толорая, Ким Чен Ын подтвердил своё желание двигаться к полной денуклеаризации всего Корейского полуострова.

"Здесь обращается внимание на два момента: двигаться "к" этому, но не значит когда-либо достичь этой цели, а также что прогресс в Северной Корее будет увязан с денуклеаризацией Южной Кореей прилегающих районов к Корейскому полуострову", - пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что по этой проблеме в документ прошла северокорейская, а не американская формулировка в отношении полного, невозвратного, проверяемого процесса денуклеаризации КНДР.

Директор центра отметил, что в документе также поднимается вопрос "мирного режима" отношений двух государств.

Он обратил внимание, что Пхеньян по-прежнему видит подписание мирного договора с Вашингтоном основным его условием.

Однако в Белом Доме считают, что движение в этом направлении должно быть поэтапным после полной денуклеаризации азиатской страны.

Толорая считает, что главным достижением по этой проблеме было поручение дипломатам двух стран прорабатывать конкретные детали соглашения:

"Такой процесс может продолжаться долго, и хорошо бы, чтобы он не сорвался. Как говорится, пока говорят дипломаты, пушки молчат".

С позиции наблюдателя

Комментируя российское участие в урегулировании на Корейском полуострове в контексте состоявшегося в Сингапуре саммита, Толорая выразил мнение, что "Россия смотрит довольно-таки издалека на встречу Трампа с Кимом".

"Ясно, что Москва приветствует этот диалог, что желает ему успеха, но пока мало чем может помочь. Переговоры, которые будут продолжаться на двустороннем американо-северокорейском треке, от России мало зависят, и она может только выражать им поддержку", - продолжил он.

Эксперт считает, что ожидаемая в сентябре встреча президента РФ Владимира Путина и Ким Чен Ына - это "больше реверанс и желание держать видимость о значительной роли России на Корейском полуострове".

"Пока проблема решается без нас (России)", - заключил эксперт.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".

"Булатом-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл с 6 по 8 июня 2018 года.

Ленинградская АЭС-2: реакторная установка энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 90%

Мы находимся в трёх шагах от его ввода в промышленную эксплуатацию.


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100