AtomInfo.Ru


Нигерия привержена атомной энергетике - глава атомного ведомства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2018

Президент, председатель и исполнительный директор комиссии по атомной энергии Нигерии Саймон Песко Мэллэм подтвердил, что Нигерия намерена добавить АЭС в свой энергобаланс, пишет "ESI Africa".

"У нас разработана дорожная карта, в соответствии с которой мы можем получить в середине 20-ых годов коммерческий (атомный) блок и добавить к нему ещё три в последующие 5-10 лет", - заявил Мэллэм.

Он подчеркнул, что атомная энергия - это будущее Нигерии.

По его словам, в Нигерии ощущается дефицит электроэнергии, причём в последнее время возникли сложности даже с природным газом.

"Мы не можем (надёжно) поставлять газ на наши станции, на газопроводах каждый день случаются диверсии. Нам нужно отказаться от старых подходов (в области энергетики)", - заявил Мэллэм.

Глава атомного ведомства Нигерии напомнил, что его страна заключила с "Росатомом" рамочное соглашение, которое предусматривает сотрудничество в проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации первой в Нигерии АЭС.

Мэллэм уточнил, однако, что коммерческих контрактов в этой связи с российской стороной пока не подписано.

Ключевые слова: Африка, Нигерия


Другие новости:

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.


Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Такой совет был создан. А в апреле 2018 года в Праге прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители компаний и организаций из Южной Кореи, Японии, Франции, Италии, Чехии и России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100