AtomInfo.Ru


Саудовская Аравия обсудила с Росатомом и Лукойлом их участие в стратегии Vision 2030

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2018

Главы Росатома и "Лукойла" на полях ПМЭФ обсудили сотрудничество с Саудовской Аравией в рамках реализации стратегической программы королевства "Vision 2030".

Об этом в своём "Twitter" сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

"Мы обсудили возможное сотрудничество по технологическим проектам в рамках "Vision 2030", - написал он в сети, уточняя, что двусторонние встречи на эту тему он провёл с главой Росатома Алексеем Лихачевым и главой "Лукойла" Вагитом Алекперовым.

Министр, а по совместительству и председатель совета директоров государственной "Saudi Aramco", провёл переговоры на эту тему с лидерами "Shell", "Schlumberger" и вице-президентом IBM.

Саудовский план реформ "Vision 2030", автором которого является наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, предполагает приватизацию доли в крупнейшей нефтяной компании мира "Saudi Aramco", диверсификацию экономики страны, сильно зависящей от добычи и экспорта нефти, а также инвестиции в проекты в энергетике, инфраструктуре и технологиях по всему миру.

Ключевые слова: Саудовская Аравия, Россия


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.


Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100