AtomInfo.Ru


Первая загрузка ядерного топлива на АЭС в Белоруссии запланирована на март 2019 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2018

Первая загрузка ядерного топлива на Белорусской атомной электростанции запланирована на март 2019 года.

Об этом сообщил начальник реакторного цеха АЭС Александр Канюк в интервью газете "Республика", опубликованном во вторник.

Ранее сообщалось, что поставка из России топлива на АЭС в Белоруссию ожидается в ноябре 2018 года, а загрузку планировали осуществить в феврале 2019 года.

"По графику это случится только в марте следующего года", - сказал представитель АЭС, отметив, что топливо будет размещено в здании хранения свежего топлива, пока не пройдут комплексные испытания всей системы и готовности персонала.

Канюк также сообщил, что в стоимость проекта входят первая и вторая загрузка топлива.

"В соответствии с межправительственным соглашением по сооружению БелАЭС отработанное топливо может быть отправлено на переработку на специальное предприятие в Россию", - отметил специалист.

По его словам, испытание систем безопасности на БелАЭС пройдёт в августе текущего года.

"Сейчас мы завершаем важный этап в нашей работе - монтаж вспомогательных и систем безопасности, после этого подадим напряжение на собственные нужды и затем начнём наладку систем технического водоснабжения и химводоочистки. И только после их ввода, в августе этого года, планируем начать сами испытания систем безопасности", - сказал Канюк.

По его словам, на июнь 2019 года запланировано включение БелАЭС в сеть.

"К тому моменту станция выйдет на 30-40% мощностей - это обычная практика. Наращивание будет постепенным. На полную мощность выйдем к концу следующего года", - сказал он.

Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.


Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100