AtomInfo.Ru


Reuters: иностранные журналисты прибыли в КНДР для освещения закрытия ядерного полигона

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2018

Более десяти иностранных журналистов прибыли во вторник в северокорейский город Вонсан, откуда они отправятся на церемонию демонтажа ядерного полигона Пхунгери.

Как сообщает агентство "Reuters", в журналистский пул вошли представители таких агентств и телеканалов, как "Associated Press", CNN, CBS, RT, а также несколько государственных китайских СМИ.

Республика Корея ранее во вторник выразила сожаление о решении властей КНДР отказать во въезде в страну южнокорейским журналистам.

Как сообщил телеканал KBS, группу южнокорейских журналистов не допустили на рейс в КНДР вместе с представителями СМИ из США, Великобритании, России и Китая.

На протяжении нескольких дней Пхеньян отказывался принять от Сеула список журналистов, необходимый для оформления им виз.

Ранее сообщалось, что КНДР пригласила восьмерых южнокорейских журналистов (по четыре от одного информационного агентства и вещательной компании) для освещения церемонии закрытия ядерного полигона в Пхунгери.

Однако северокорейские власти изменили это решение. Возможная причина - проведение Южной Кореей и США совместных военных манёвров, что в КНДР посчитали нарушением договорённостей, достигнутых на межкорейском саммите 27 апреля.

МИД КНДР 12 мая объявил, что публичная церемония закрытия полигона Пхунгери пройдёт в период между 23 и 25 мая. Ведомство сообщило, что точная дата проведения церемонии будет зависеть от погодных условий.

В МИД пояснили, что присутствовать на церемонии смогут журналисты из России, Великобритании, Китая, Республики Корея и США.

Договорённость о закрытии ядерного полигона и проведении соответствующей публичной церемонии была достигнута на переговорах между президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном 27 апреля.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.


Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100