AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2018

Энергоблок №3 Калининской АЭС работает в штатном режиме, на номинальном уровне мощности.

Он был включён в сеть 17 мая, в период по 20 мая на энергоблоке проводились приёмо-сдаточные испытания, которые успешно завершены.

Программа испытаний была нацелена на подтверждение качества работ, проведённых в период планового капитального ремонта.

Она включала проведение мероприятий, обеспечивающих безопасную и надёжную работу оборудования на номинальном уровне мощности в соответствии с проектными параметрами и установленными техническими требованиями.

В ходе капитального ремонта энергоблока №3 были проведены работы по перегрузке топлива, ремонту реакторной и турбогенераторной установок, блочного трансформатора. Также реализовано порядка 14 работ, связанных с модернизацией оборудования и систем.

Самые значимые среди них - это модернизация узла уплотнения разъёма главного циркуляционного насоса, модернизация фазы блочного трансформатора и системы продувки парогенераторов, модернизация алгоритмов автоматизированной системы управления технологическим процессом и др.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Энергоблок №3 находится в сети с 17.05.2018, его нагрузка по состоянию на 8.00 21 мая составляет 1030 МВт.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.


Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100