AtomInfo.Ru


Алексей Калачев: атомная отрасль по определению находится на острие научно-технического прогресса

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2018

14 мая 2018 года в г. Сочи на Х Международном форуме "Атомэкспо-2018" АО "ОТЭК" - дивизион госкорпорации "Росатом" и отраслевой интегратор направления "Умный город" - заключил с Газпромбанком, Сбербанком и Совкомбанком соглашения о стратегическом долгосрочном партнёрстве в сфере инвестиционной деятельности по созданию, реконструкции, а также повышению эффективности управления объектами ЖКХ в городах присутствия госкорпорации "Росатом", совместной реализации инвестиционных проектов, включая концессионные проекты в области ЖКХ, в рамках развития направления "Умный город".

Алексей Калачев, эксперт-аналитик АО "ФИНАМ":

"Атомная отрасль по определению находится на острие научно-технического прогресса, здесь как нигде высока концентрация научных кадров и высокообразованных специалистов. Благодаря этой особенности Росатому удается сохранять высокий уровень компетенций и развивать их в ногу со временем.

Сама специфика атомной энергетики, требующая дистанционного мониторинга объектов и управления процессами, предполагает наличие современных цифровых технологий. Компании, входящие в Росатом, активно сотрудничают с лидерами отрасли цифровых технологий, как зарубежными, такими как GE или ENGIE, или отечественными, вроде корпорации "Галактика", с которыми подписаны соответствующие соглашения. В состав атомной госкорпорации входит АО "ОТЭК", являющееся интегратором новых технологий в энергетике.

Неудивительно, что Росатом оказался в числе первых, подключившихся к программе цифровизации экономики. В октябре 2017 года Росатом вошел в состав Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления.

Одна из ключевых задач консорциума - создание и реализация концепции "Умные города России", включающей "пилотные" проекты по внедрению беспилотного транспорта, повышению прозрачности и эффективности ЖКХ, созданию в городах благоприятных условий для развития высокотехнологичных компаний и проектов и другие инициативы.

Росатом взялся развивать концепцию "Умный город" в городах своего присутствия, используя явное преимущество - наличие в городах его присутствия квалифицированных и продвинутых специалистов.

Проект "Умный город" направлен на модернизацию инфраструктуры жизнеобеспечения городов - тепло-, электро-, водоснабжения на базе современных инженерных и цифровых решений. В ходе реализации проекта в городе планируется внедрить системы мониторинга дорожной ситуации и экологической обстановки, мониторинга объектов ЖКХ и обработки заявок жителей, системы моделирования строительных объектов и управления жизненным циклом строительства общегородских объектов. При этом предполагается, что в основу решений "Умного города" войдут существующие и перспективные технологии предприятий атомной отрасли.

Учитывая наличие компетенций, Росатому, похоже, удалось и привлечь инвестиции для реализации программы: интегратор направления "Умный город" АО "ОТЭК" заключил с Газпромбанком, Сбербанком и Совкомбанком соглашения о стратегическом долгосрочном партнёрстве в сфере инвестиционной деятельности по созданию, реконструкции, а также повышению эффективности управления объектами ЖКХ в городах присутствия ГК "Росатом", совместной реализации инвестиционных проектов, включая концессионные проекты в области ЖКХ.

По мере накопления опыта реализации цифровых решений в ходе выполнения программы "Умный город" его можно будет тиражировать в других городах, в сфере присутствия других отраслей и, может быть, даже масштабировать в пределы целых регионов и страны в целом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Георгию Тошинскому<br>- 90 лет

Георгию Тошинскому
- 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100