AtomInfo.Ru


Атомэкспо-2018 - комментарии участников

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2018

В юбилейном форуме "Атомэкспо-2018" в Сочи приняло участие рекордное количество стран. Мероприятие проходило 14-16 мая в Главном медиацентре г. Сочи и было организовано госкорпорацией "Росатом".

В этом году форум установил сразу несколько рекордов. Первый - по количеству стран, представители которых приехали на мероприятие - 68 (в 2017 году их было 65, в 2016 году - 55 стран, в 2015 году - 48). При этом две страны - Конго и Грузия - приняли участие в Форуме впервые.

Второй рекорд был поставлен по объёму выставочной экспозиции: более 20 тыс. кв. метров (в 2017 году - 12 тыс. кв. м). Выросло и количество компаний-экспонентов, в этот раз их было 136 (для сравнения, в прошлом году - 120). Общее количество компаний-участниц превысило 600.

Трёхдневная деловая программа форума включила в себя три тематических трека ("Цифровое будущее и индустрия", "Новая энергетика" и "Люди атомной отрасли"), а также 16 круглых столов и четыре панельные дискуссии, в числе которых: "Глобализация как условие успеха: строительство АЭС в партнёрской схеме"; "Развитие компетенций для стран-новичков и стран, расширяющих ядерные энергетические программы"; "Комплексное управление стоимостью и сроками проектов сооружения АЭС: слагаемые успеха международных проектов".

Отдельный круглый стол был посвящён новым возможностям России в ветроэнергетике и перспективам выхода с ветроэнергетическими установками на международный рынок.

Участники Форума обсудили также аддитивные технологии (в частности, возможности в сфере производства предприятиями Росатома отечественных 3D-принтеров) и международное научное сотрудничество в использовании передовой исследовательской инфраструктуры.

На полях "Атомэкспо-2018" было заключено 39 соглашений и других документов о сотрудничестве и партнёрстве, включая коммерческие соглашения.

В числе важнейших договорённостей - межведомственные соглашения с Республикой Судан (Меморандум по подготовке кадров; Меморандум по формированию позитивного общественного мнения в отношении атомной энергетики в Республике Судан); Кубой (Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнёрстве в развитии и применении облучательных технологий) и Чили (Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в обучении и подготовке кадров).

Было подписано заявление о принципах российско-сербского сотрудничества в сфере инноваций и технологического развития в связи с использованием атомной энергии в мирных целях.

Можно упомянуть контракт на проектирование, поставку и сооружение Центра ядерной науки и технологий в Республике Замбия; а также соглашения о реализации проектов по созданию центров облучения в Бразилии, Малайзии и на Филиппинах.

Юкия Амано, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии:

"Росатом - один из ведущих игроков на рынке атомной энергетики. В ходе визитов во многие страны я регулярно вижу примеры его деятельности, начиная от атомных станций до исследовательских реакторов, ускорителей и циклотрона.

Мы высоко ценим сотрудничество с Росатомом, как и с другими ведущими мировыми поставщиками ядерных технологий.

Темой форума "Атомэкспо" в этом году является глобальное партнёрство как общий успех. Это особенно актуально сейчас для МАГАТЭ, так как мы находимся на пике международного сотрудничества в атомной энергетике.

Атомная энергетика - одна из самых низкоуглеродных технологий производства энергии. МАГАТЭ помогает странам развивать атомную энергетику, с целью чтобы работа атомных станций была безопасной, устойчивой. Очень сложно без развития атомных мощностей достичь заявленных целей по снижению выбросов углекислого газа.

Я хотел бы поблагодарить Росатом и правительство Российской Федерации за поддержку, оказываемую Международному агентству по атомной энергии".

Уильям Д. Мэгвуд IV, генеральный директор АЯЭ ОЭСР:

"Этот год ознаменован несколькими памятными юбилеями. В этом году Агентство по ядерной энергии ОЭСР отмечает своё 60-летие. В этом же году отмечается десятилетний юбилей форума "Атомэкспо". И в этом же году мы отмечаем пять лет с того момента, как Российская Федерация стала членом Агентства по ядерной энергии ОЭСР.

За эти пять лет у нас сформировалось широкое и значительное сотрудничество с российскими организациями. Очевидно, что нам всем необходимо работать вместе, чтобы обеспечить динамичное развитие атомной энергетики.

Ядерные технологии представляют собой часть мировой промышленности. Все страны должны работать вместе, чтобы вырабатывать инновационные технологические решения, чтобы атомная энергетика оставалась эффективной и востребованной".

Агнета Ризинг, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации:

"Для нас этот год особенный, так как в этом году наши члены избрали первого заместителя генерального директора ГК "Росатом" Кирилла Комарова заместителем председателя Совета управляющих Всемирной ядерной ассоциации.

Мировая атомная промышленность поставила себе целью, чтобы в 2050 году доля атомной энергетики составляла 25% в общем энергобалансе. Из этого логически следует, что будет строительство новых блоков, появятся страны-новички, и это означает, что будет объединение усилий, глобальное партнёрство. Это также означает, что предстоит проделать немало работы по преодолению различных барьеров.

Если мы посмотрим на последние пять лет, с 2015 по 2019 годы, 55 атомных энергоблоков будут подключены или уже подключены к сети. Это 19 проектов в 12 различных странах.

С 2015 по 2019 год, всего за пять лет, 55 гигаватт атомных мощностей будут подключены к сети. Это означает прирост доли атомной энергии в мировом энергобалансе на 15%. Это потрясающе.Но если мы хотим сослужить хорошую службу человечеству и нашей планете, во благо устойчивого развития, во благо борьбы с климатическими изменениями, мы все должны работать вместе и все должны работать больше".

Жак Регальдо, президент Всемирной ассоциации организаций - операторов атомных станций:

"В меняющемся мире глобальная атомная индустрия сталкивается с новыми вызовами. В первую очередь в силу необходимости сокращения выбросов CO2 многие страны пересматривают свои энергобалансы. При этом атомная энергетика является одной из основных опций в стратегии по сокращению CO2.

Вдобавок, растёт конкуренция на энергетическом рынке, растёт давление рынка, поэтому атомной энергетике предстоит преодолеть серьёзный вызов по подтверждению своей экономической эффективности, применимость и привлекательность. И продвижение наилучших практик является лучшей политикой в этом направлении.

Кроме того, атомная промышленность стоит перед вызовом большей открытости для повышения общественной приемлемости.

Но каковы бы ни были вызовы, мы должны помнить, что в этом меняющемся контексте ядерная безопасность остается нашим приоритетом.

Роль Всемирной ассоциации организаций - операторов атомных станций по сохранению приоритета безопасности в атомной энергетике остаётся, мы не должны почивать на лаврах, как бы ни росло экономическое давление.

Укрепление безопасности, повышение стандартов безопасности требует серьёзного международного сотрудничества и партнёрства в рамках сообщества стран, развивающих атомную энергетику. И этот прогресс должен опираться на коллективные усилия в международном формате.

В этом контексте я хотел бы отметить важность роли форума "Атомэкспо", который в этом году проходит в десятый раз. Это одно из крупнейших событий в атомной отрасли, а поддержка нашей организацией этого мероприятия подтверждает нашу приверженность укреплению международного сотрудничества в атомноэнергетической промышленности, направленного на постоянное повышения ядерной безопасности".

Дмитрий Мезенцев, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Напряжённая и продуманная программа форума предусмотрела дискуссии, сверку позиций, учёт интересов партнеров и особый результат - осмысление роли атомной энергии и будущего взаимодействия в целом на всей планете.

Благодаря Росатому по завершению этого форума мы становимся более профессиональными, более погруженными в проблематику энергетики.

Мы понимаем, что столь высокий профессиональный статусный состав участвующих в форуме представителей международных организаций - это важнейший индикатор позиционирования страны и Росатома в частности в совершенствовании энергобалансов многих стран мира, формировании той практики отношений, без которой нет будущего.

Партнёрский диалог во время работы форума - пример не только для многих политиков и международных деятелей не только в энергосфере. Он показывает, что можно договариваться, можно вместе смотреть в будущее".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100