AtomInfo.Ru


Жолт Харфаш: плавучая АЭС - важная веха

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2018

Утром 28 апреля 2018 года была начата буксировка первого в мире атомного плавучего энергетического блока (ПЭБ) "Академик Ломоносов" с территории "Балтийского завода" в Санкт-Петербурге, где с 2009 года велось его сооружение.

ПЭБ направился к месту своего базирования - на Чукотку.

По словам заместителя руководителя дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Дмитрия Алексеенко, буксировку ПЭБ в город Певек (ЧАО) планируется осуществить в два этапа: из Санкт-Петербурга - в Мурманск, где будет загружено ядерное топливо, а затем - из Мурманска в Певек.

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" проекта 20870 - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения.

Жолт Харфаш, инженер-энергетик, член правления Ассоциации "Elektrotechnika" (Венгрия):

"Россия и глобальная атомная энергетика достигли очередной важной вехи. Единственный в мире плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" был отбуксирован с территории санкт-петербургского Балтийского судостроительного завода в направлении своей окончательной дислокации в северо-восточной части России - порта Певек на Чукотке, где после подключения к сети "Академик Ломоносов" будет работать как плавучая АЭС.

На теплоэлектростанции, которая обеспечит в общей сложности 70 МВт электрической и 300 МВт тепловой мощности, будут работать два реактора типа КЛТ-40C, разработанных опытным конструкторским бюро машиностроения им. И. И. Африкантова (ОКБМ Африкантов), относящимся к Госкорпорации "Росатом". Кроме того, эта теплоэлектростанция пригодна для опреснения морской воды в объёме 330 тысяч кубических метров в сутки.

Теплоэлектростанции такого типа могут работать непрерывно и поэтому очень экономичны. В реакторах ядерное топливо требуется заменять только через каждые 3-5 лет. Запланированный срок службы теплоэлектростанции составляет 40 лет, но может быть продлён вплоть до 50 лет.

Россия обладает опытом работы с аналогичными реакторами, насчитывающим десятки лет, а также испытанными и оправдавшими себя технологиями. Возьмём, к примеру, российские атомные ледоколы. В 1956 году был введён в эксплуатацию первый в мире ледокол, приводимый в движение атомной энергией, - ледокол "Ленин", который в настоящее время действует уже как музей.

Эта технология хорошо подходит для решения проблемы тепло- и электроснабжения отдалённых районов и экономически важных прибрежных зон устойчивым образом, надёжно и в соответствии с целями по защите климата - без выбросов углекислого газа. Она также способна содействовать к решению проблемы дефицита питьевой воды.

Теплоэлектростанция не является привязанной к какому-либо месту и может буксироваться туда, где требуется электрическая и тепловая энергия.

Плавучая атомная теплоэлектростанция полностью соответствует требованиям безопасности международного агентства по атомной энергии. Экспертные заключения говорят, что никакие цунами или другие стихийные бедствия не могут нанести вред ПАТЭС.

Ввиду вышеизложенного, не удивительно, что международный интерес к плавучим атомным электростанциям является высоким, что может означать значительную экспортную возможность для России.

Один только Китай хотел бы заказать 20 таких плавучих атомных теплоэлектростанций, а также видит бизнес в строительстве теплоэлектростанций этого типа и именно поэтому проводит свои разработки плавучих атомных теплоэлектростанций.

Эта российская разработка хорошо вписывается в глобальную картину будущего по сценарию устойчивого развития, представленного в "World Energy Outlook 2017" международного энергетического агентства, согласно которой для достижения глобальных целей защиты климата в ближайшие десятилетия необходимо значительно развивать и атомную энергетику, и ВИЭ".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100