AtomInfo.Ru


Комитет Думы обратил внимание на риски для РФ на рынке урана и АЭС в случае контрсанкций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2018

Комитет Госдумы по энергетике отмечает ряд рисков для РФ, которые может нести прекращение сотрудничества с США и другими странами в области атомной энергетики, предусмотренные законопроектом о контрсанкциях.

Как следует из заключения комитета, текст которого имеется в распоряжении ТАСС, комитетом, в случае принятия антисанкций, отмечаются "риски по поставкам природного урана и услуг по обогащению урана".

Так, представители комитета обращают внимание, что "в настоящее время мировой рынок природного урана и мировой рынок услуг по обогащению урана является профицитным, предложение серьёзно превышает спрос, основные поставщики ограничивают производство в целях недопущения падения цен".

При этом, по их данным, доля РФ в обеспечении мирового потребления природного урана в 2017 году составила 14%, в то время как доля Канады - 21%, Франции - 19%, Казахстана - 16%, кроме того, доля российских услуг по обогащению урана в мировом потреблении в прошлом году составила 36%.

"Предусмотренный российской стороной объём поставок на ближайшие годы российской стороной значителен, однако существует риск компенсации российских поставок другими поставщиками, в том числе из Франции, Канады, США, Китая", - делают вывод парламентарии.

Комитет также обращает внимание "на определённые риски для зарубежных проектов по сооружению АЭС", напоминая, что в настоящее время со странами ЕС у России имеются два контракта - на сооружение АЭС "Ханхикиви" в Финляндии и АЭС "Пакш" в Венгрии.

"В долгосрочной перспективе, в случае продолжения этих проектов, велика вероятность замены ГК "Росатом" на альтернативных поставщиков, наиболее вероятно из США, Китая, Кореи или Японии", - указывается в документе.

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100