AtomInfo.Ru


Эксперт: Ким Чен Ын сделал подарок США и спутал планы противников

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2018

Лидер КНДР Ким Чен Ын, приняв решение отказаться от запусков межконтинентальных баллистических ракет и прекратив ядерные испытания на территории страны, сработал на опережение и спутал планы противников.

Такое мнение высказал в субботу ТАСС директор центра азиатской стратегии РФ института экономики РАН Георгий Толорая.

"Это интересный ход со стороны северокорейского руководства. Там действуют, следуя ровно российско-китайской дорожной карте, которая предполагает определённую последовательность шагов", - отметил он.

"Этого шага все ожидали в качестве результата саммитов - между Южной и Северной Кореями и главами США и КНДР".

"Ким Чен Ын сработал на опережение, он в одностороннем порядке предложил закрыть ядерный полигон, заморозить испытания межбаллистических ракет, тем самым спутав планы противников, которые хотели прессовать его по этому поводу на предстоящих встречах", - обратил внимание Толорая.

"Лидер КНДР проявил добрую волю, пойдя на этот шаг. Теперь он вправе рассчитывать, что его противники подготовят встречные предложения".

В пользу такой теории, по словам эксперта, говорит тот факт, что Ким Чен Ын заявил об этом не накануне саммита, а за неделю, с тем чтобы противники смогли собраться с мыслями и сделать свои предложения, и в этой ситуации северокорейцы ничего не теряют.

"В частности, ядерный полигон, который они закрывают, уже не годен к использованию, исчерпал свой ресурс", - заметил Толорая.

"Во время последнего испытания в сентябре прошлого года произошло смещение горы, поэтому скорее всего проводить там испытания уже нельзя. Но жест очень красивый".

Касаясь прекращения испытаний межконтинентальных баллистических ракет, эксперт отметил, что это шаг - своего рода подарок США.

"Поскольку именно появление в Северной Корее этого класса ракет и вызвало нынешний кризис", - пояснил он.

"Это односторонняя уступка, жест доброй воли, которого однако добился не Трамп в результате давления на Ким Чен Ына".

Толорая полагает, что американцы, которые опасаются именно этих ракет, должны сейчас ослабить давление на Южную Корею по тематике предстоящих контактов.

"Возможно, Ким Чен Ын надеется, что американцы будут не так настойчиво требовать обсуждения проблематики ядерной ракетной программы на переговорах, и тем самым создадутся возможности для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, экономической помощи, национального примирения", - предположил он.

" И это очень стратегически верно".

Вместе с тем Толорая обратил внимание на то, что Сеулу следует задуматься о том, что они могут предложить северянам на этом фоне.

"Не исключено, что южнокорейцы пойдут на тот шаг, который предполагает снятие односторонних санкций", - заметил эксперт.

"Он (лидер КНДР) играет свою игру. Смею предположить, что Ким Чен Ын во время поездки в Китай намекнул на планы о прекращении КНДР ядерных испытаний председателю КНР Си Цзиньпину", - сказал эксперт.

"Возможно, китайский лидер их одобрил, а возможно - и просил об этом сам".

Однако Толорая не исключил "пересмотра или отмены этого решения со стороны Ким Чен Ына".

"Это исключительно внутреннее решение Трудовой партии Кореи, и никакими договорами Северная Корея не связана", - подчеркнул он.

"Если противники не ответят доброй волей, то они могут легко возобновить испытание ракет".

КНДР объявила ранее, что останавливает испытания межконтинентальных баллистических ракет и ядерного оружия, а также завершает работу своего ядерного полигона Пунгери (уезд Кильджу, провинция Хамгён-Пукто).

Как сообщило в субботу агентство ЦТАК, соответствующее решение было принято по итогам пленарной сессии ЦК ТПК.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.


Герой дня

ИТЭР - не после, а параллельно

ИТЭР - не после, а параллельно

В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100