AtomInfo.Ru


Депутаты Госдумы выразили поддержку развитию атомной энергетики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2018

27 марта 2018 года на площадке Ленинградской АЭС состоялось выездное совещание комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике.

Ключевые темы обсуждений - итоги работы атомного энергопромышленного комплекса в 2017 году, перспективы его развития, а также вопросы законодательного обеспечения.

Накануне представители профильного комитета Госдумы посетили Балтийский завод, на котором строятся атомный ледокол "Арктика" и первая в мире плавучая атомная электростанция "Академик Ломоносов", а затем прибыли на Ленинградскую АЭС, где в 2018 году выработано рекордное за всю российскую историю количество электроэнергии, и должно произойти ещё одно важнейшее событие в отечественной атомной энергетике - начало старта программы вывода из эксплуатации реакторов РБМК и их замена на новые, сверхмощные, отвечающие всем современным требованиям безопасности, реакторы поколения "3+" ВВЭР-1200.

Одна из главных тем заседания - это безопасность действующих атомных станций и необходимость поэтапной замены реакторов-миллионников РБМК на ВВЭР-1200, ввод которых ознаменует начало новой технологической эры ив самой атомной отрасли.

Не менее важной стала и тема применения прямоточного технического водоснабжения на атомных электростанциях.

Участники заседания отмечали, что 74% энергоблоков АЭС мира применяют именно такие системы, и они являются не только наиболее экономически эффективными, но и экологически более приемлемыми из-за наименьших безвозвратных потерь воды. Однако статья 60 Водного Кодекса РФ не допускает проектирование прямоточных систем водоснабжения для всех видов промышленных объектов, включая АЭС.

Андрей Петров, генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом":

"На совещании профильного комитета Госдумы рассмотрен широкий круг вопросов: от обеспечения безопасности действующего парка атомных станций до реализации программы сооружения новых энергоблоков, которые нам в одиночку не решить.

Только общими усилиями Росатома и законодательной власти мы сможем предпринять те шаги, которые позволят нам обеспечить выполнение плана по выработке электрической энергии, модернизации энергоблоков, и наряду с этим обеспечить требуемую, ожидаемую нагрузку на потребителя.

Всё это взаимосвязанные вопросы и, я думаю, сегодня мы пришли к консенсусу, приняли те решения, которые впоследствии будут использоваться для принятия необходимых законодательных актов".

Олег Попов, заместитель директора Кольской АЭС по экономике и финансам:

"Я сделал доклад совместно с ЛАЭС относительно вопросов совершенствования законодательства в области водопользования, потому что так или иначе это влияет на всю атомную отрасль, энергетику РФ и на экономику страны.

Отрадно заметить, что мы нашли единодушие иподдержку в этих вопросах.

В этой связи хотелось бы выразить благодарность комитету по энергетике и ЛАЭС за совместную работу, нацеленную на развитие экономики страны.

ГК "Росатом" идёт в авангарде решения проблемы прямоточной системы охлаждения, и все другие отрасли, думаю, будут ей благодарны за это. Вопрос сложный, но мы находим аргументы для работы с коллегами из различных министерств и уверен, что добьёмся решения этого вопроса на последующие годы".

Павел Завальный, председатель комитета Государственной думы по энергетике:

"В рамках двухдневной рабочей поездки мы посмотрели, как реализуются перспективные не только для нашей страны, но и всей мировой энергетики проекты.

На Ленинградской АЭС нас интересовал, в первую очередь,вопрос обеспечения безопасной эксплуатации энергоблоков с РБМК до их вывода из эксплуатации и, конечно же, начавшийся этап опытно-промышленной эксплуатации на новом, инновационном энергоблоке ВВЭР-1200, который станет основой не только российской атомной энергетики, но и в тех странах, где Росатом сейчас ведёт сооружение энергоблоков нового поколения.

Это большой комплекс вопросов,который мы рассматриваем сегодня совместно с руководством атомной отрасли, чтобы посмотреть на ситуацию изнутри, так сказать, "глазами" госкорпорации, оценить её возможности и возможности страны для того, чтобы учесть все важные моменты в подготовке инвестиционных программ, в вопросах ценообразования,в том числе, и в схеме формирования договоров поставки мощности потребителям,которые планируются к реализации.

И сегодняшняя встреча - это один из эффективныхшагов к принятию таких решений на законодательном уровне и на уровне правительства РФ.

Все эти и другие вопросы найдут свое отражение в итоговом документе выездного совещания - решении комитета по энергетике, в котором будет предложено поддержать инициативу Минэнерго России по внесению изменений в Водный кодекс Российской Федерации в части отмены запрета на проектирование прямоточных систем охлаждения для ТЭС и АЭС, а также рекомендовать Минэнерго и госкорпорации "Росатом" продолжить работу по модернизации действующего механизма ДПМ с целью снижения нагрузки на конечного потребителя и применения его в дальнейшем в отношении новых энергоблоков".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

NRC опубликовала текст первой заявки на продление до 80 лет

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" хотят продлить до 80 лет.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100