AtomInfo.Ru


Постпред РФ в Вене: пересмотр США линии по ДВЗЯИ ставит под вопрос проверку договора

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2018

Пересмотр США линии в отношении договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) ставит под вопрос не только будущее договора, но и усилия по созданию механизма его проверки.

Об этом заявил в понедельник постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, выступая на сессии рабочей группы по вопросам проверки подготовительного комитета ОДВЗЯИ.

Текст выступления размещен на сайте МИД РФ.

По его словам, недавний отказ Вашингтона идти на ратификацию ДВЗЯИ "нанёс по работе подготовительной комиссии сильнейший удар".

"Для России и, я думаю, других государств, которые ратифицировали ДВЗЯИ, договор за более чем 20 лет стал неотъемлемым элементом обеспечения международной безопасности и стабильности", - сказал дипломат.

"Пересмотр Вашингтоном линии в отношении ДВЗЯИ ставит под вопрос не только будущее договора, но и многолетние усилия по созданию его верификационного механизма", - отметил Ульянов.

"Не уверены, что в этих условиях работа по формуле "бизнес как всегда" себя оправдает. Необходимо будет тщательно осмыслить качественно новую ситуацию и при необходимости подкорректировать линию дальнейших действий".

"Намерение США придерживаться пока моратория на ядерные испытания не является решением вопроса", - подчеркнул посол.

"Мораторий, как известно, добровольная мера и не может никоим образом заменить юридических обязательств по договору".

В Москве вызывают серьёзную озабоченность планы США сконцентрироваться на поддержке международной системы мониторинга (МСМ) и международного центра данных (МЦД) в ущерб инспекциям на месте.

"По сути, Вашингтон, как мы понимаем, намерен сфокусироваться только на тех направлениях, которые отвечают его утилитарным национальным интересам", - сказал дипломат.

"В рамках многостороннего соглашения так не получится".

"Для содействия достижению целей договора необходимо продолжение постепенного и сбалансированного создания всех трёх элементов режима проверки - МСМ, МЦД и инспекций на месте (ИНМ)".

Все эти три элемента взаимодополняемы, равнозначны и неразделимы, "избирательный подход, которого намерены придерживаться США, неприемлем", подчеркнул российский постпред.

Ключевые слова: ЯОК, США, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского

В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100