AtomInfo.Ru


ЗАТО Новоуральск станет производственной базой для новых отраслевых интеграторов

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2018

Предприятие Топливного дивизиона Госкорпорации "Росатом" - научно-производственное объединение "Центротех" (ООО "НПО "Центротех", которое специализируется на производстве газовых центрифуг и продукции гражданского машиностроения) определено ключевой площадкой по развитию целого ряда новых неядерных бизнесов.

На его базе будут сконцентрированы конструкторские, технологические и производственные компетенции по развитию аддитивных технологий (3D печать), созданию накопителей энергии, а также оказанию сервисных услуг в нефтегазовой сфере.

Данный вопрос стал одним из ключевых в повестке визита генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева в ЗАТО Новоуральск Свердловской области.

К 2022 году ООО "НПО "Центротех" намерено кратно увеличить выручку по неядерным бизнесам с 284 миллионов рублей (по состоянию на 2017 год) до 3,8 миллиардов рублей.

Отраслевым интегратором по развитию аддитивных технологий является компания "Русатом - Аддитивные Технологии" (ООО "РусАТ"; дочернее общество АО "ТВЭЛ").

Производственные мощности по выпуску оборудования и материалов для 3D-печати будут расположены на площадке ООО НПО "Центротех". Уже разработан опытный образец промышленного 3D-принтера второго поколения, серийное производство которого планируется начать в конце этого года.

Среди ключевых перспективных проектов по направлению "Накопители энергии" ООО "Центротех" - разработка системы накопления электроэнергии (НЭ) на основе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) для городского электротранспорта, которая, в частности, позволит троллейбусам свободно передвигаться без использования контактной сети.

Кроме того, реализуются проекты в области создания систем накопителей энергии для специального электротранспорта и электромобилей, заводского транспорта, а также стационарных систем постоянного оперативного тока главных понизительных подстанций и источников бесперебойного питания.

ООО "НПО "Центротех" имеет успешный опыт переоснащения внутризаводского электротранспорта с установкой литий-ионных аккумуляторов.

В частности, на Уральском электрохимическом комбинате (АО "УЭХК") реализован первый в отрасли проект по переводу всего внутризаводского автопарка на электротранспорт.

В ходе совещания с участием главы Росатома были также затронуты вопросы развития таких перспективных проектов на Новоуральской площадке, как производство каталитических систем нейтрализации отработавших газов автомобилей.

Единственным в России производителем таких систем является ООО "Экольянс" (дочернее общество АО "УЭХК"), занимающим более 30% российского рынка.

Предприятие обладает полным технологическим циклом: от разработки катализатора до серийного выпуска нейтрализаторов отработавших газов автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями различной мощности, соответствующих международным стандартам Евро-3, Евро-4, Евро-5, Евро-5+, Евро-6.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок размещён на сайте Госдумы.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100