AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: на площадке энергоблока №1 завершается подготовка к армированию фундаментной плиты здания электроснабжения

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2018

На площадке сооружения первого и второго энергоблоков станции замещения Курская АЭС-2 завершается подготовка к ключевому событию марта - началу армирования фундаментной плиты здания электроснабжения нормальной эксплуатации энергоблока №1.


В здании электроснабжения нормальной эксплуатации размещаются электротехнические системы, с помощью которых обеспечивается повседневная эксплуатация оборудования энергоблока (в нормальном режиме).

В конце 2017 года были завершены работы по формированию искусственного основания под данный объект. Выполнены также работы по устройству подбетонки, завершаются работы по устройству защитной стяжки.

После проведения проверки отделом инспекции Ростехнадзора специалисты подрядной организации АО "НИКИМТ-Атомстрой" приступят к армированию фундаментной плиты здания электроснабжения нормальной эксплуатации энергоблока №1.

Ход работ по сооружению станции замещения проанализирован на очередном оперативном штабе стройки, который состоялся 6 марта 2018 года.

В настоящее время на Курской АЭС-2 продолжаются работы по армированию фундаментной плиты реакторного здания первого энергоблока. Всего смонтировано 55 армоблоков, сдано заказчику 26.

Завершение армирования в первом полугодии 2018 года позволит выполнить одну из ключевых задач года - бетонирование фундаментной плиты реакторного здания первого блока.

Кроме того, на площадке станции замещения создается запас песка. Запас позволит при сезонном закрытии автомобильных дорог на срок около одного месяца выполнять работы по созданию песчано-гравийных оснований на объектах первого и второго энергоблоков Курской АЭС-2.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок размещён на сайте Госдумы.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100