AtomInfo.Ru


Комитет правительства Японии одобрил работы по заморозке почвы вокруг АЭС Фукусима-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2018

Специальный комитет правительства Японии одобрил в среду проведённые на аварийной АЭС "Фукусима-1" работы по заморозке почвы вокруг станции, что существенно сократило накопление на её территории загрязнённых грунтовых вод и их утечку в океан.

Согласно приведенным в постановлении комитета данным, ледяной барьер работает, однако оператор АЭС, корпорация "Tokyo Electric Power" (TEPCO), должна принять дополнительные меры на этом направлении.

Как сообщает информационное агентство "Kyodo", создание искусственной подземной стены "вечной мерзлоты" позволило сократить приток грунтовых вод на территорию станции до 95 тонн в сутки. Ранее он составлял 189 тонн.

"Tokyo Electric Power" обещает теперь с введением нового пакета мер сократить этот объём на три четверти.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок размещён на сайте Госдумы.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100