AtomInfo.Ru


СМИ: в Бельгии все желающие получат бесплатно йодные таблетки для защиты от радиации

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2018

В Бельгии с 5 марта 2018 года все желающие могут запастись йодными таблетками для защиты от радиации в случае угрозы катастрофы на АЭС.

Соответствующий регламент принят правительством страны в рамках нового плана ядерной безопасности, подготовленного по инициативе министра внутренних дел Яна Ямбона, сообщил во вторник телеканал RTBF.

"Регламент позволит всем желающим бесплатно получить в аптеках королевства йодные таблетки, приём которых, в случае возникновения радиационного заражения, позволит обеспечить профилактику заболеваний щитовидной железы", - отмечает телеканал.

Стоимость йодных таблеток отныне войдет в базовый пакет медицинского страхования в Бельгии.

Суть нового плана заключается в том, что зона потенциального риска вокруг АЭС расширена с 20 до 100 км. Иными словами, в неё теперь попадает практически вся территория Бельгии, на юге которой находятся три блока АЭС "Тианж", а на севере - четыре энергоблока АЭС "Дул", всего в нескольких километрах от одного из крупнейших городов страны - Антверпена.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Бельгия


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100