AtomInfo.Ru


CNNC - сдвиг Sanmen-1 и морские применения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2018

График сооружения блока №1 АЭС "Sanmen" (Китай) с реактором AP-1000 в очередной раз претерпел изменения.

Об этом представители корпорации CNNC заявили в ходе мероприятия, посвящённого подведению итогов 2017 года.

В корпорации причины сдвига поясняют тем, что власти страны подходят с максимальной осторожностью к выдаче разрешения на начало загрузки топлива в активную зону реактора "Sanmen-1".

Кроме того, блок пройдёт через расширенную процедуру проверок и испытаний до того, как будет сдан в эксплуатацию.

Точных дат основных ключевых событий представители китайской корпорации называть не стали, ограничившись единственной более или менее конкретной информацией. Энергопуск блока, как сейчас планируется, будет осуществлён или в конце 2018 года, или в начале 2019 года.

Впрочем, и эти сроки могут претерпеть в будущем изменения в ту или иную сторону.

Морской интерес

В 2018 году больше поддержки получат морские проекты китайской корпорации, так как это соответствует планам страны по развитию.

На мероприятии были названы две основные темы, на которые корпорация планирует сделать упор в ближайшее время.

Первая из них - создание атомного ледокола для работы в условиях Арктики.

В этой связи стоит напомнить, что в конце января 2018 года Госсовет КНР опубликовал Белую книгу по арктической политике, в которой поставил задачу создания "Полярного Шёлкового пути", одной из компонент известной китайской программы "Пояс и путь".

Вторая тематика более традиционная - создание малых реакторов для применения в прибрежных и островных регионах с прицелом не только на генерацию электроэнергии, но и на производство тепла и опреснения воды.

Один из известных малых проектов корпорации - реактор ACP-100. Пилотный блок с этим реактором должен быть построен на острове Хайнань вблизи действующей АЭС "Changjiang".

В начале февраля 2018 года в Пекине прошло рабочее совещание, участники которого рассмотрели проект ACP-100 и сочли его удовлетворяющим всем требованиям и стандартам безопасности. Хотя без замечаний и предложений всё-таки не обошлось.

Ключевые слова: Китай, Строительство, Атомоходы, Малая энергетика, Статьи


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100